Показать сообщение отдельно
Старый 19.12.2021, 20:41   #664
Вофа
Заблокирован
 
Регистрация: 10.11.2019
Адрес: Псковская область
Возраст: 73
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта ФЛ Люкс АТ
Сообщений: 424
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 3

Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
Судя по профилю, гранта люкс акпп? И где там А!? И че, прям без тормоза? Круто...


Ну про насос сказали уже... Кстати, если все ж таки с тормозом передачу включаешь, то лампочки быстрее накроются))) . перед остановкой нажал и перед троганием. Они, с..ки такие, почти всегда именно в момент зажигания перегорают...


А здесь спрошу; а какой смысл на роботе в нейтраль переводить? Ну на акпп еще ладно, там на передаче расход на треть выше, чем в нейтрали, а робот зачем? Или сейчас алгоритм поменяли и в нейтрали сцепление "отпускается"? Раньше то вроде только при выключении зажигания "выжимной освобождался" ...
Тут я спутал от прыгания с АТ на АМТ А с D, винюсь. Хоть тут и говорят что гидронасос работает на АТ от включения зажигания , до его выключения , но логика говорит , что ошибаются эти знатоки , в N насос не маслает и это и по расходу, с ваших слов заметно, и по рекомендациям прогрева масла в сильный мороз , то вкл D, то R с тормозом, если насос маслает, то зачем такие рекомендации. Далее по тексту . Я убеждён, что в нейтрали с АМТ сцепа ОТПУЩЕНА и валы полностью соединены, но коробка в Н , если было по другому , тогда накат отпал бы в N трос отпал бы . Сужу я так потому , что датчики , что ручника, что педалищи имеют сложное устройство и две пары контактов и с каждой пары уходят провода к электронному блоку . Нажал тормоз , считай нажал не существующую педаль сцепы , отпустил педаль Т , считай замкнул валы двигателя и коробки. и в перерыве включил А, -первую передачу или заднюю. Сымитировать эти ножные манипуляции легко- запараллелить кнопку двухконтактную (замыкание -размыкание )на набалдажник рычага и всего делов. А ездить с приподнятым ручником не дело, ну во первых в глаза назойливо светит красный диск ручника с приборки, во вторых на ЭБ не поступает сигнал, что у вас отпущен ручник , возможно это сигнал для механизма не полного включения сцепления. Кстати и по АТ и АМТ не могу найти глубинного описания процессов в коробках, что там творится при каждом положении рычага переключения , только изложение инструкции, а в ней всегда на первом месте сомнительная безопасность, но ни как щадящие режимы для коробки. Простой пример , почему у строго соблюдающих иструкцию на АМТ сцепа меняется ранее 50 000 км , сужу по форумам, да потому , что она всегда , кроме движения , НАЖАТА, значит и выжимной пашет и диски подтираются , ибо они НИКОГДА не расходятся в идеале и сцепа всегда чуток ведёт, поэтому и дымок и нагрев, но это мои домыслы от размышлений -почему так часто меняют. Про лампочки тож вы правы , задрочатся они от постоянных зажиганий , не исключаю, что и горят часто. У меня с моей методой езды на МТ за три года не менял ни одну во всём АВТО и пока за год с АТ тож лампочки все целы, а если бы постоянно дрочил педаль тормоза , не уверен , что задница вся светилась бы. Не знаю, что там поменяли , но если и в нейтрали сцепа нажата , то таких конструкторов надо гнать от техники, тогда смысл нейтрали теряется вообще. Думаю, что в нейтрали точь как на механике передача в Н и сцепа отпущена, первичный вал коробки разомкнут и вращается вхолостую, прогревая масло ибо в сильные морозы это заметно,легче пашет мотор при сугреве , когда выжмешь сцепу. Надо искать описание процессов в коробке при АМТ , при АТ, а так только догадки логика не более.

Добавлено через 1 час 55 минут
Полазал по инету и для себя сделал вывод по АТ- в положении нейтраль гидротрасформатор ( сцепление ) разомкнуто . А если в положении Д тогда замкнуто , но благодаря холостым оборотам и тормозной педали автомобиль удерживается на месте , думаю это не есть хорошо. В переводе на механику сиё означает- вы с ведущим сцеплением, нажатым естественно, с включённой первой передачей тормозом удерживаете машину на месте , хорошо это или плохо судить вам. С АМТ тож просвет наступил. Перед троганием нажали педаль тормоза считай нажали сцепление , рычаг в А или М включили первую передачу , в Р заднюю, отпустили тормоз считай отпустили сцепление -машина поехала , скорость газом регулируете и дальнейшее переключение . Положение рычага в нейтрали и скорость 0 и сцепа отжата. Так примерно.

Последний раз редактировалось Вофа; 19.12.2021 в 19:11.
Вофа вне форума   Ответить с цитированием Вверх