Показать сообщение отдельно
Старый 01.07.2015, 13:42   #329
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: За что теряем гарантию?

Цитата:
Сообщение от Nikolay_P Посмотреть сообщение
Опа. А мне у ОД поставили сигналку и не отметили ничего.
И даже лин-модуль уже меняли по гарантии.
Такие вещи Од как правило делает не от имени ВАЗа на свой страх и риск. Ес-но при гарантийном ремонте они этого не отмечают (покрывают сами себя) и в случае проблем все вопросы только к этому ОД будут (главное чтоб он был не банкрот, завод за косяки при установки стороннего оборудования точно не чего не будет решать). В случае проблем бывают не хотят что то менять (у моего знакомого ХЮНДАЙ I35 загорелся (пожар потушили) - закоротила проводка саба(который ОД ставил сам - просто нафаршировали всего), через суд пришлось доказывать правоту (требовать замены машины, а не ремонт), что это не вина владельца и что гарантия распространяется на всё (и пофиг что ставил ОД - гарантия на всё, в т.ч. на предпродажный "фарш", который по логике условия гарантии завода нарушает). Суд ОД проигрывал и быстро пошёл на мировую - новый i35 взамен "ключ на ключ", чтобы не пришлось ещё неустойку платить и всякие издержки. В итоге он согласился +200т.р. доплатил и взял у них оутлендер 2л ДВС

Добавлено через 20 минут
Например в случае установки сигналки у спец. конторы, они дают свою гарантию.

Вот в эти тонкости я не вникал - есть закон о защите прав потребителя и если я добропорядочный потребитель, то смогу это доказать в суде и экспертиза может дать заключение о дефекте какого то узла и условия гарантии не могут идти в разрез с законом. Надо смотреть юридическую базу или просто примеры судебной практики , чтобы понять что к чему.

Можно в условиях гарантии написать что угодно и срок гарантии сократить, но если закон устанавливает срок гарантии на эту вещь, то она не может быть меньше, чем в законе. Мне по гарантии на ТВ LG поменяли экран, несмотря даже на дефект самого экрана (царапины хорошие - ребёнок степлером покарябал), вышла из строя светодиодная подсветка. Хотя можно было это всё увязать и послать меня с моим ТВ подальше. Новую матрицу 1м поставили.

Есть доля человеческого фактора, честного отношения к работе (правда пример тут с LG был, но думаю на ВАЗе ОД делает точно так же - примеров не мало хорошего выполнения. Просто вероятность 1 к 1000 не компетентного отношения - как ложка дёгтя в бочке мёда, из-за которой я сознательно не стал проходить ТО и соотв. лишился гарантии(+есть уверенность в своих силах). Так то все проходят ТО и проблем в основном не у кого нет (всё делается) - а из десятков тысяч, кому то не повезло или часть просто пытаются "решить не решаемую проблему" по гарантии (например убрать вой КПП).

Последний раз редактировалось www-shurik; 01.07.2015 в 13:27.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх