Показать сообщение отдельно
Старый 21.12.2019, 19:04   #158
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,445
Re: Тонкий шланг вентиляции картера.

Цитата:
Сообщение от LGL2016 Посмотреть сообщение
Вобщем маленький ненужный, а большой под сомнением
Большой - это евро нормы. Самый ядовитый газ - это картерный. Не сгоревшее топливо, CO и много чего ещё (помимо катализатора) в момент вспышки прорывается за кольца в картер. Если тупо это выпускать на улицу - то по выхлопу это вреднее выхлопа из трубы может оказаться. Т.е. для мотора он однозначно не имеет смысла (толстый) и как минимум загрязняет дроссель и уменьшает %кислорода на впуске. Но не ради ДВС сделан этот шланг. Если его кинуть на землю, то и тонкий не нужен.

Как его вывести - тут свои заморочки и проще не чего не трогать - так я решил.
Но если его выводить помимо впуска просто на улицу, то замудрёно всё выходит (если думать об этом).
1.Короткий сделать - можно схватить из подкапотного в салон, при работе вентилятора отопителя, зачем мне это в салоне.
2.Длинный сделать, дальше под днище машины увести - там конденсата много, может намёрзнуть зимой и забиться наледью (но это скорее из области - сделать надёжнее, чем с завода хочется). Пропустить длинный шланг, чтоб не перетёрся, не загорелся и не забился - уже чуток сложнее.
3. Надо тогда тонкий убирать, т.к. на видео выше я показал, что тонкий будет сосать воздух через толстый на ХХ минуя воздушный фильтр, это вообще плохо. Хоть Сергей и сомневается, но по факту на ХХ - тонкий его пересиливает.

А вот тонкий шланг - думал об этом. зачем его на новых моделях повторяют? И не только на ВАЗе, даже на иномарках.
Скорее всего - если есть толстый, то тонкий тоде нужен.
Вероятно масляная пыль идёт на ХХ. Т.е. в толстом шланге в пробках она нафиг перед дросселем не нужна, а в ресивере сгорит и всё.
Кстати в подтверждение этой мысли, ситуация из жизни - я снимал ресивер, там есть остатки масла, а в толстом чисто и сухо. Может в этом смысл тонкого - масляную взвесь дожигать минуя дроссель?
В чистом виде на землю лить это с миллиона авто всё таки не экологично, если убрать тонкий шланг (на старых авто точно), то с толстого будет масло капать.

Последний раз редактировалось www-shurik; 21.12.2019 в 19:22.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх