Показать сообщение отдельно
Старый 30.11.2018, 14:24   #10045
lis@ndrew
Удмуртская ячейка
 
Регистрация: 23.07.2013
Адрес: Сарапул
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: KIA Mohave 3.0 V6 CRDI
Сообщений: 3,062
Re: Лада Гранта или Лада Веста ? - 10

Цитата:
Сообщение от www-shurik
Не люблю дизель по многим причинам.
Затруднение при пуске в морозы.
Ну это байка. Если исправны свечи накала запуск в любую погоду с пол пинка. Этой зимой пока морозов еще не было, но -18 уже было. Разницы с +18 в легкости пуска не ощутил. На форде заводил в -37 (а часто ли такой мороз бывает). Он потроил секунд 5 и все, работает как часики. Но на такую погоду у меня была автономка. Это я чисто на спор с соседом запускал. Его ларгус, к слову, прикуривали уже от форда. С автозапуска не смогу запустится и высосал батарейку.

Цитата:
Сообщение от www-shurik
Важно знать, что за солярка на АЗС, а она часто там может быть не та - главный минус. Очень много нареканий у владельцев дизеля приходится слышать к качеству топлива. Причём в отличии от бензина, риски выше что то испортить.
Ну тут многое зависит от владельца машины. Если ради 30-50 копеек с литра он готов ехать на сомнительную заправку - сам дурак. На нормальных заправках откровенно некачественное топливо уже не продают. Ну и сезонность всегда соблюдена. В наших краях так уже лет 7-8 точно. Да и до Камышина ездил дважды на форде весной. Проблем с топливом не было совершенно. Ну и запас хода на дизеле 1000+км на одной заправке. За это время выбрать получше всегда можно.

Цитата:
Сообщение от www-shurik
Запах солярки более стойкий, если где то пролил, то уже просто так чеком с АЗС не протереть. На удивление, я умудряюсь на АЗС облить что либо периодически (даже иногда штаны ... "сколько не тряси, а последняя капля всегда на ботинок").
Запах стойкий, тут не поспоришь. Но от масляных пятен, к примеру, даже цветные вещи можно замачивать в солярке. Смывается она любым мылом. Запаха не остается. Лайфхак, однако.

Цитата:
Сообщение от www-shurik
Стоимость солярки тоже не радует, не покрывает экономии расхода.
Малый расход на ХХ в моём случае скорее минус, чем плюс - на ХХ я обычно греюсь в машине или грею машину. Стоять в пробках у нас просто негде.
На холостых расход от бензинки не шибко отличается, так же в районе литра в час. Разница в расходе больше как раз под нагрузкой. Дизель тяговитее и нагрузки ему даются значительно легче.
Ну а стоимость как на 95-й, чуть выше, на грани погрешности. А я 92 даже гранту не кормил, а ларгус его вовсе не переваривал.

Цитата:
Сообщение от www-shurik
Из плюсов дизеля - всё же солярку ещё пока можно купить с рук по стоимости дешевле стоимости бензина - она с тех же АЗС. Сейчас правда какой то искусственный дефицит к дизтопливу создают, что тоже наталкивает на мысль, нафиг оно надо... АИ 92 по 40-70 залил и всё.
Приемистость дизеля тоже своего рода плюс, но в основном это касается турбированных или ползанья на низких оборотах.
С рук не брал ни разу, для таких развлечений нужна емкость для отстаивания солярки, а это грязно и дурно пахнет. Я верен солярке от лукойла и газпрома. Ну и дизелей без турбины где-то с 2005 днем с огнем не найти. Все сплошь с турбиной и коммон рейлом.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от AVV-5 Посмотреть сообщение
lis@ndrew, у нас во дворе сотнями автомобили стоят, вонь от легковых дизелей сразу чувствуется утром, как и от проезжающих по дороге днём, с современными бензиновыми не сравнить.
Даже у новых дизелей присутствует специфичный запах выхлопа.
Запах при непрогретом катализаторе есть и у бензиновых машин и какой приятнее сказать сложно и тот и другой не фонтан и не ландыши.

Ты про обслуживание дизеля отвечать то будешь, что там такого дорого, что никто делать не хочет из-за дороговизны?
__________________
Гранта была со мной без недели 2 года. До сих пор только положительно могу о ней отозваться.
lis@ndrew вне форума   Вверх