Тема: Штрафы
Показать сообщение отдельно
Старый 05.10.2017, 15:40   #140
Vitaly
Форумчанин
 
Регистрация: 24.01.2012
Адрес: Rostov-on-Don
Пол: Мужской
Сообщений: 496
Re: Штрафы

Вот, помогал коллеге:


400066, г. Волгоград,
пр. Ленина, 8
Прокуратура Волгоградской области

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу осуществить проверку исполнения федерального законодательства должностными лицами Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД России по Волгоградской области при производстве по делу об административном правонарушении.
Как я узнал уже на стадии исполнительного производства, инспектором ОБДПС ГИБДД ГУ МВД России по Волгоградской области 18.09.2014 г. в отношении меня было вынесено постановление по делу об административном правонарушении и назначен административный штраф в размере 500 руб. по ст. 12.20 КоАП РФ. Как следует из постановления, нарушение совершено 18.09.2014 г. в 14:35 на 23 км. автодороги Волгоград – Калач. Однако, в этот день я не останавливался сотрудниками ДПС, в моем присутствии не выносилось постановление, и не вручалась его копия, что позволяет мне предположить, что имела место видеофиксация правонарушения.
Как устанавливает ч. 3 ст. 28.6 КоАП РФ в случае выявления административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, совершенного с использованием транспортного средства, зафиксированного с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, постановление по делу об административном правонарушении оформляется в порядке, предусмотренном статьей 29.10 настоящего Кодекса. Экземпляры постановления по делу об административном правонарушении и материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, направляются лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, по почте заказным почтовым отправлением в форме копии постановления на бумажном носителе, предусмотренной частью 7 статьи 29.10 настоящего Кодекса (с приложением материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств).
Вопреки приведенной норме, постановление об административном правонарушении с приложением предусмотренных КоАП РФ материалов в мой адрес не направлялось, чем были нарушены мои права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ. В связи с допущенными нарушениями, я до момента обращения постановления к исполнению находился в неведении о факте привлечения меня к административной ответственности.
В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 29.10 КоАП РФ в постановлении по делу об административном правонарушении должны быть указаны обстоятельства, установленные при рассмотрении дела.
В нарушение требований ст. 29.10 КоАП РФ в постановлении не указано, какие противоправные действия мной были совершены, не сделаны ссылки на соответствующие нормы Правил дорожного движения (утв. Постановлением Правительства РФ от 23.101993г. № 1090), которые были нарушены, а лишь указана статья 12.20 КоАП РФ, предусматривающая административную ответственность за совершение административного правонарушения.
Ст. 12.20 КоАП РФ предусматривает ответственность за нарушение правил пользования внешними световыми приборами, звуковыми сигналами, аварийной сигнализацией или знаком аварийной остановки. Поскольку в нарушение ст. 29.10 КоАП РФ в постановлении не указано, какие противоправные действия мной были совершены, невозможно установить событие административного правонарушения. Также, сама возможность фиксации административного правонарушения предусмотренного ст. 12.20 КоАП РФ с помощью технических средств работающих в автоматическом режиме вызывает вполне обоснованные сомнения.
Как указано в постановлении, правонарушение совершено на 23 км. автодороги Волгоград – Калач. Город Калач находится в Воронежской области, однако я никогда не совершал поездок из г. Волгограда в направлении этого города. Могу лишь предположить, что в постановлении должно было быть указано наименование другого города - Калач-на-Дону. Таким образом, из постановления невозможно достоверно установить место совершения административного правонарушения.
Поскольку копия постановления по делу об административном правонарушении в мой адрес не направлялась, я был лишен возможности осуществить свои права, предусмотренные ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ, а также лишен возможности реализовать конституционное право на судебную защиту, предусмотренное ст. 46 Конституции РФ.
Как следует из ч. 1. ст. 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования, который, с учетом ч. 3 ст. 30.3 КоАП РФ начинает течь с момента получения копии постановления. Поскольку копия постановления в мой адрес не направлялась, постановление не вступило в законную силу и обращение его к исполнению является незаконным.
Таким образом, считаю, что должностным лицом ОБДПС ГИБДД ГУ МВД России по Волгоградской области при производстве по делу об административном правонарушении были грубо нарушены нормы КоАП РФ, что привело к необоснованному привлечению меня к административной ответственности.
Учитывая изложенное, прошу принять меры прокурорского реагирования, предусмотренные ст. 23 Федерального закона от 17.01.1992 г. № 2202-I «О прокуратуре Российской Федерации» и принести протест на постановление от 18.09.2014 г. № .

Приложение:
- копия постановления от 18.09.2014 г. № .
Vitaly вне форума   Ответить с цитированием Вверх