Показать сообщение отдельно
Старый 08.05.2019, 05:21   #214
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Проблема с движком - 3

Цитата:
Сообщение от colombo Посмотреть сообщение
Всем здравствуйте.
Подскажите, имею лада гранта 2012 г. комплектация норма. Начались проблемы с заводом на горячую. Ездишь-ездишь, минут на 10 остановишься-двигатель схватывает и тут же глохнет. Постоит некоторое время и заводится нормально, едет тоже нормально. Что характерно проблема появляется когда на улице температура от 15 и выше. Потому что зимой и осенне-весенний период такого не было. Все фильтра менял, свечи тоже. Ощущение что двигатель недостаточно охлаждается.
Аналогичное было (не только у меня). Такое ощущение, что проблема в прошивке. Я когда сменил прошивку проблема ушла.

Моё ИМХО: старая прошивка не учитывает нагрев впускного коллектора и заливает топливом. На 8 клапанном впуск и выпуск рядом. На грантах во впуск больше ОЖ не заходит и видимо когда в 2012 году это сделали в прошивке не учли вероятную проблему, что во впуске воздух раскалён, а датчик расхода воздуха показывает Твпуска вполне низкую +25С допустим.
На заводской прошивке я просто выжимал педаль в пол (режим продувки без подачи топлива) и мотор заводился на остатках топлива в ресивере.
Это проблема именно на 8 клапанниках более актуальная была, на 16v впуск с другой стороны и он так не прогревался от горячего выпуска. И катализатор тоже под впускным коллектором. Стоит потоку воздуха во впуске остановиться (пока машина стоит), катализатор прогревает всё. И потом минут через 30-40, подкапотное выравнивается, опять всё хорошо с запуском.

После перепрошивки (подача топлива на пуске меньше по времени) вообще проблема больше не повторялась у меня.

Но насчёт прошивки - это моё ИМХО, просто это единственное логическое объяснение. У многих это было на грантах 2013 г.в. А сейчас про эту проблему не слышно - видимо прошивку поправили на заводе.

Последний раз редактировалось www-shurik; 08.05.2019 в 05:43.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх