Показать сообщение отдельно
Старый 01.09.2020, 13:45   #216
Nikita72
Новичок
 
Регистрация: 10.03.2015
Адрес: Тюмень
Возраст: 31
Пол: Мужской
Сообщений: 5
Re: Беда с тросовой коробкой

Всем привет!

Автомобиль Гранта 2013 года выпуска, коробка тросовая, пробег 80 тысяч км.. Вот уже с июля мучаюсь с этими тросами. История такая...

В начале июля прикатился на работу с порванным тросом - как раз смог закатиться на парковку. Рычаг КПП стал просто болтаться вперед-назад. Машину увёз на эвакуаторе к официалам - тросы поставили новые, цена за всё почти 7 тысяч. Нехило так думаю.

Почти полтора месяца прокатался без проблем. Затем опять такая же фигня случилась - благо была пятница и снова к дому докатился. Рвётся тот же самый трос, правда сначала под капотом (в пыльнике), затем в салоне. Звоню официалам - запись только на следующую неделю, покупаю в ближайшем магазине троса и механизм выбора передач, который в коробку вкручивается (предположил, что дело может быть в нём, раз новые троса полтора месяца откатали). Новые троса купил в том же магазине, менял на ближайшей СТО - передача включалась с помощью пассатиж из салона потягивая за порванный трос.

Спустя 4 часа машину забрал, всё поменяли. Передачи стали включаться ощутимо туже, но чётко. Подумал, что растянется и норм будет. Через пару недель новая проблема - тот же самый несчастный трос соскакивает с шарика ручки КПП. Теперь езжу со снятым кожухом и при необходимости вставляю его на место. Необходимость наступает через раз поездки на машине. Само собой соскочить может внезапно при переключении - не приятное занятие.

Сейчас передачи включаются легче - думаю или трос растянулся или опять скоро порвётся.

С кем такая беда случалась, помогите пожалуйста, или советом, где причину искать.

Я единственный хозяин, машину обслуживаю по мере необходимости, масла и фильтры меняю раз в 7500 км., диагностику подвески/тормозов у официалов делаю раз в год. Всегда считал себя ответственным водителем, но эта проблема из колеи выбивает.

Добавлено через 6 минут


Вот из этого места трос слетает регулярно.

Предположения: трос не оригинальный, вроде как его ставили на приоры, на гранту идёт с другим артикулом (размышления из интернета). Вечером сфоткаю трос, который официалы устанавливали.
Nikita72 вне форума   Ответить с цитированием Вверх