Показать сообщение отдельно
Старый 11.10.2017, 13:07   #288
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Адаптация нуля положения дроссельной заслонки «Е-газ».

Цитата:
Сообщение от sergei7fh Посмотреть сообщение
может дело в датчике массового расхода воздуха?

Добавлено через 1 минуту
или обкатку сделать после сброса контроллера
Я предполагаю, что у вас не новая гранта, иначе зачем там что то делать?
Если новая на 21127 ДВС например, то там вообще много иных нюансов, а для более старых моделей вполне может и ДМРВ.

Там принцип простой: две нити, нагреваются эл.током. Одна нить находится в прямом потоке воздуха, вторая прикрыта от прямого потока (как бы в нише) и сравнивается насколько воздух охлаждает эти нити (видимо по их сопротивлению) и так формируется сигнал о скорости потока и Твпуска.
И вот если одна из нитей покроется грязью, то будет соотв. врать ДМРВ. Те. просто аккуратно их почистить. Я пробовал со спиртом, вроде нить металлическая, какого то особо чувствительного покрытия там не увидел, чтоб не испортить случайно. Но лучше просто ватной палочкой провести и налёт сажи проверить.

К слову сказать, отключение датчика вызовет ошибку, но особой разницы я даже не заметил в работе двигателя без него. Говорят будет пинаться немного, я же только на ХХ проверял.

Адаптация - вообще вещь загадочная. Я не раз делал инициализацию ЭБУ. И ест флаги которые не в один день выставлялись в "1", т.е. до 50 км видимо надо (Обучение в диапазоне 1, 2, 3, 4 закончено), а есть которые так и до сих пор в "0" (может они не используются?)
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх