Показать сообщение отдельно
Старый 21.12.2022, 19:16   #206
Daster434
Форумчанин
 
Регистрация: 09.06.2021
Адрес: Волгоград
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 5,092
Re: Расход топлива на Гранте с АКПП-3

Цитата:
Сообщение от Evzhenich Посмотреть сообщение
Всем добрый день. Наконец то смог тут зарегаться, долго не понимал как капчей такой пользоваться так бы еще год назад уже тут писал бы))

Тема расхода весьма ощутима, как у всех, даже не смотрю на эти страшненькие циферки на приборке но последнее время немного покопался в этих вопросах и нашел интересную на мой взгляд задумку - "теплый впуск" Особенно это актуально на зиму, когда у многих растет расход, порой существенно. Прогревы конечно вносят свою лепту, но все же на паркинге расход не многим больше механики, а значит это не самая главная причина. Есть какая то основная причина работающая на всем протяжении зимней эксплуатации, и мне кажется что по зиме эбу просто богатит смесь, засасываемый воздух зимой идет холодный, он более плотный чем теплый воздух, в нем больше помещается кислорода, чтобы сжечь этот кислород лямбда дает сигнал и эбу льет больше бензина. (наверно многие замечали как по зиме мощность возрастает, так вот это оно, эффект турбо на минималках) Хорошей температурой на впуске считается 20-30 градусов, по расчетам некоторых ученых до 60 с чем то температура впуска благо, дальше уже не ахти. При открытой морде машины в движении впуск будет ледяной, даже не смотря на то что он стоит за радиатором. По крайней мере я ехал в минус 5 с прикрытой мордой на 85 процентов, и оставленной щели как раз в зоне воздухозабора, и в движении температура была в лучшем случае 2-4 градуса, а у кого совсем ничего не закрыто у того поди и минус будет на впуске. Собственно видится мне два варианта. Вариант 1, закрываем полностью всю морду или хотя бы ту половину решетки где расположен забор воздуха, впуск не так охлаждается и что то уже берет из под капотного нагретого воздуха. Вариант два, переносим с помощью гибкой гофры (например от приоры) забор воздуха для впуска в район дроселя, там теплый воздух нагреваемый катколектором. Я пока эксперементирую и сделал второй вариант, по замерам видно как быстрее при прогреве растет температура воздуха на впуске, в движении, по показаниям температура воздуха держится в среднем 20 градусов, и это при наружном воздухе -3 - 5, в пробках и после стоянки набирается где то до 30, в движении опять спадает. И да это все при полностью закрытой морде машины, то есть если морду частично открыть то будет выдувать в движении побольше немного и температура впуска еще понизится.
Так как эксперимент только начат и не накатал еще и 50 км я не могу пока заявлять о результатах, субьективно только по бк, внезапно стало показывать не те страшные цифры как в прошлую зиму, но это надо еще понаблюдать.
Скептикам могу добавить что я не придумываю велосипед, конструктивно забор теплого воздуха на ИНЖЕКТОРНЫХ подчеркну авто присутствует на многих иномарках, не массово но оно есть, там конечно более интересные схемы с термостатом по температуре воздуха. Возможно где то это идет как опция для "морозных регионов"

В общем интересно было бы послушать мнения форумчан, может кто то уже делал такие штуки, или даже есть отдельная тема, поиском не нашел если что. В целом по грантам еще не встречал таких доработок в интернете, а по другим маркам большинство отзывов было о понижении аппетита автомобиля.
много букффф!
автор ты коротко напиши:
1. какой расход
2. какая средняя скорость
Daster434 вне форума   Ответить с цитированием Вверх