Показать сообщение отдельно
Старый 25.01.2016, 14:31   #105
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,445
Re: Давление масла

Цитата:
.Прогрев машины в обеденный перерыв до 40 гр.По его версии,я прогрел машину в обед и никуда не поехав,создал условия появления конденсата.Двигатель теплый,вокруг холод и на стенках образуются капельки воды,
Вот он отсюда и берётся. Только наоборот, конденсат появляется на холодном двигателе от тёплых картерных газов - это самый большой вред от прогрева с АЗ, если он греет только до +40С ТОЖ, влага не успевает высыхать. Влага всегда есть в выхлопе и в картерных газах, из глушителя этот конденсат просто струйкой воды льётся.

Если холодную машину загнать с мороза в тёплый бокс, она вся покрывается влагой (для кузова лучше её на морозе сохранять). Так же и двиг. Блок промёрз, а первый же прорыв кратерных газов - это поток горячих газов с влагой.

Если поездки короткие, то влага очень быстро накопиться в масле.

Добавлено через 18 минут

Решил посчитать:




Азота в воздухе много, он так и остаётся в большом количестве.

Паров воды быть до 3-5% (в разных источниках по разному, видимо зависит от последующих реакций при высоких температурах или просто от состава бензина), на ХХ массовая доля думаю должна быть больше (меньше сжатие, меньше побочных реакций).

Учитывая, что машина за час на хх до 10 кг воздуха(из которых около 75% азот) и 650 грамм бензина (это около 0,8л - его можно не учитывать - он всего 7% в массовой доле) прогоняет через себя , то воды на выходе за час будет около 5% (судя по таблице - среднее выбрал) т.е. 0,5л воды примерно в выхлопную трубу уходит за час на ХХ.

10кг - это 10 кубометров. В картерные газы на ХХ уйдёт не более 0,2% газов (на старом моторе может и до 1%)
[свернуть]
т.е. всего от 1мл до 5мл за 1 час работы на ХХ- чёт мало у меня получилось, хотя за 20 дней прогревов (3-4 раза = 1 часу) может от 20 до 100 мл и собраться а картере и если мотор нагревать до состояния, когда только эта вода успевает растаять, то может и чревато таким исходом, она может просто застревать на сетки маслоприёмника и там и замерзнет коркой льда - маслонасос как пылесос не особо силён .

ЗЫ:Если есть химики и они могут прикинуть какая масса воды на выходе будет при 650 гр бензина и 10 кг воздуха, то пусть поправят, вдруг я ошибся где то на порядок (была 4ка по химии, но это было в институте в 93г, я уже не моли не кг - без подготовки связать между собой не смогу))) )

Последний раз редактировалось www-shurik; 25.01.2016 в 14:41.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх