Показать сообщение отдельно
Старый 02.12.2020, 09:23   #628
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,445
Re: Ваше мнение о Лада Гранта - 5

Цитата:
Сообщение от tanais Посмотреть сообщение
Я вот 160+, т.км., проехал на своей ЛГ., ни разу ещё не чистил заслонку.., пока ни как не беспокоит.! вот и думаю., может у тебя там тыщ 200 уже.? )
Или превентивные меры..?
Или топливо оч.плохое..?
Тоже того же мнения.

Я хоть и чистил, но после этого я её даже пилил ("МД тюнинг" - повёлся...). Напилил, открутил и сместил от заводского положения - не одна грязь так не искажает работу дросселя. Поэтому ИМХО - грязь там не играет не какой роли. У меня все эти извращения никак не отразились на ХХ. Остальные узлы просто исправны.

Сказать могу только одно, если заслонка не юлозит в поисках оптимальной точки на ХХ, нефиг её и трогать.
Просто вникая в работу регулировки ХХ - пришел к простому выводу:
1.привод заслонки с люфтом и довольно грубоват.
2.на ХХ дроссель должен быть не подвижный (без резиновой трубы его даже пальцем трогал, не шевелится не сколько). Он только грубый шаг, когда по каким то причинам уже надо крутить дроссель. А так только УОЗ и время впрыска на ХХ обеспечивают идеальный холостой ход при не подвижной заслонке.

Редкое исключение, когда положение заслонки на грани и дроссель надо или туда, или сюда. Может электропривод не в самой удачной позиции, у него нет никакой фиксации, обычный двигатель. Поэтому хороший контакт в разъёме - необходим.
Если работает привод дросселя, то плавают обороты. У привода грубый шаг, так плавно как УОЗ или впрыск дроссель не регулирует.
Иногда даже снятие разъёма с дросселя может исправить ситуацию (тоже такое было) и не чего чистить не надо. Не факт что даже дело в чистке, у тех, кто чистил.

Слабо представляю, как мизерный налёт может помешать настройке ХХ.

как я коверкал дроссель


Я пытался сделать вырез (МД тюнинг), явно нарушил так, как даже налёт грязи не меняет.
По факту - это попытка обмануть прошивку, пока она не адаптируется может что то и будет, но не с ителмой. БОШ/январь обманывался.

[свернуть]


так сместил заслонку по факту


Заслонку снял, а поставить обратно проще оказалось по закрытию пальцем - как легла, так и зажал. Следы старой установки ес-но не совпали, там спецом отверстия с завода рассверлены, чтобы можно её было двигать.

[свернуть]

По итогу - ХХ буквально за несколько сек. установился +/- 25 об/мин от 860 (который заложены прошивкой, как желаемые).
Аналогично снятие шланга с ресивере и не большой подсос ЭБУ компенсирует чуть ли не за 1-2 сек и опять обороты стабильные.
Отсюда вывод, что мизерная грязь не может сбить такую систему, если всё остальное исправно.
Проблема либо в калибровке дросселя (чтоб он свой люфт оценил и нашёл новую оптимальную точку), либо что то в моторе ещё помимо дросселя не стабильно. А разборка и сборка узла просто чуток "в сторону" уводит эту точку равновесия.

Последний раз редактировалось www-shurik; 02.12.2020 в 09:42.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх