Показать сообщение отдельно
Старый 30.12.2015, 09:44   #2007
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Свечи зажигания Лады Гранты - 3

Геометрические размеры т.е. место возникновения искры оказывает некоторое влияние на работу бензинового ДВС - так меняют калильное число, но если смесь загорелась мне вообще не понятно, как мизер пламени (доли процентов) относительно объёма камеры сгорания может давать заметный результат, когда фронт пламени дальше уже идёт не зависимо от искры.

Весь нюанс в УОЗ - он оптимален (из теории двигателестроения), чтобы процесс горения завершился в определённый момент, условно в ВМТ. Если процесс горения чуть опаздал будет потеря в КПД, чуть раньше может быть проблемы с детонацией, да и с КПД тоже.
Время от возникновения искры, до полного сгорания топлива может меняться чуть чуть из-за качества искры, поэтому у иридиевых свечей графики более ровные на всё промежутке работы, у обычных он чуть меняется. Но и то обычные свечи (на сайте денсо был график) в начале даже лучше почему то иридиевых (буквально 50 моточасов после установки). Но там все графики в масштабе с шагом 0,1% и всё в пределах 1-2% происходит.

Если кто то знает причину больших отличий, мне бы было бы интересно узнать о ней, потому как эти познания я когда то получил давно (я окончил автошколу АВС), учился на факультет автомобилей в ВУЗЕ, но перешёл на энергетиков. Какие то основы остались в памяти, но что то меняется (какие то процессы изучают на новом уровне познаний и делают новые выводы) - но пока я не вижу причин в заметной разнице при выборе свечей, при условии, что они по калильному числу правильные и исправные.

Добавлено через 11 минут
Время горения искры около 1,5 мс
Двигатель при 3000 об/мин делает 50 об/сек
Т.е. один оборот длится 20 мс.
т.е. искра условно говоря горит 20/1,5=13,3 360гра/13,3=27 градусов и если она подожжёт смесь на 0,15мс позже, то ошибка УОЗ будет 2,7 градуса

На иридие из-за острия электрода пробой более предсказуем. На сколько может дать ошибку плохо/хороши электрод, тяжело сказать. Я этими исследованиями не занимаюсь)))

А даст ли ошибка УОЗ в 2-3 градуса заметной экономии? Ну вроде в рекламных роликах денсо находят они разницу.

ЗЫ: Одно время на сайте денсо был график, где первые десятки моточасов иридий проигрывал обычным - вероятно в этом причина и кроется, что мотор расчитан на обычные свечи и выбор оптимального УОЗ на заводе был именно на обычных новых свечах. Иначе просто нет другого объяснения проигрывания более мощной искры. Не знаю получится ли сейчас найти те графики денсо (хоть они и рекламные, но с долей правды были).

Добавлено через 6 минут
Да кстати вот эти графики - не принимайте их на веру, как минимум из-за написанного ниже синим! 8% через 250 моточасов - это уже перегиб для нашего ДВС, но при желании такой ДВС можно найти, например работающий на мотоцикле при 14 000 об/мин


Тут из-за толщины линии не видно почти разницы (но направление графика как бы это отражает) и масштаб такой, что при 100 моточасах вытягивали до 2% (не понятно на каких испытаниях и каком ДВС). По фату там может быть и 1% на 200 моточасах для нашего ДВС например, потому как не видно заметной порчи поверхности электрода и этот график не учитывает, что на ВАЗе не поленятся через 100 моточасов проверить зазор на свечах и вернуть ей молодость.
А стоит ли платить за 1% (не факт) - думаю нет.


ЗЫ2: про мягкость работы ДВС судить не могу - что угодно может на это повлиять и даже тот самый градус ошибки УОЗ при определённых обстоятельствах.

Последний раз редактировалось www-shurik; 30.12.2015 в 10:08.
www-shurik вне форума   Вверх