Показать сообщение отдельно
Старый 20.02.2015, 20:20   #148
Andrey422
Форумчанин
 
Регистрация: 13.07.2012
Адрес: Курск
Пол: Мужской
Автомобиль: 2190 Норма на литье
Сообщений: 1,231
Re: Адаптация нуля положения дроссельной заслонки «Е-газ».

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Вот чисто интересно стало (ну чешутся у меня руки что то испортить ).
Если я возьму отвёртку, подложу под заслонку и включу зажигание - логично, что должно вылезти открытие дросселя (например 15%). Я ещё летом проверял, вращая дроссель рукой, был % открытия в логах (вплоть до 100%).

Но в случае с отвёрткой в момент включения зажигания дроссель уже будет не в нуле (можно подождать 30 сек) - хочу убедится когда всё таки ЭБУ потребует адаптацию? Или выполнить его инициализацию и потом попробовать провести адаптацию. Как вариант тонкий щуп (чтобы % открытия был близким к нормальному "нулю").

И если адаптация делается каждый раз, то логично, вытащив отвёртку, включив зажигание и подождав 30сек я увижу результат? И одев обратно впускной рукав с ДМРВ заведу мотор, обороты ХХ какие должны стать? Или ЭБУ поймёт, что дроссель уходит дальше нуля проведёт какую то поправку положения нуля (возможно вылетит ошибка).
Или придётся всё таки делать инициализацию и проводить правильную адаптации.

Вопросов много, но я хочу всё знать про свою машину.

А вообще как вариант протянуть тонкую полосу от воздухоочиститель, закрепив её там и не потратив не копейки на перепрошивку поднят обороты ХХ - как это было на старом добром карбюраторе, упором под дросселем. ЭБУ конечно может ругаться, большой подсос воздуха в обход дросселя или ещё что то придумает - но не проверив не узнаем.
У заслонки датчика положения нет?
__________________
Не спорьте с дураком, иначе Вы опуститесь до его уровня, где он задавит Вас своим опытом!
Andrey422 вне форума   Ответить с цитированием Вверх