Показать сообщение отдельно
Старый 21.11.2012, 11:36   #8
feudor
Автозакон
Супермодератор
 
Аватар для feudor
 
Регистрация: 12.02.2011
Адрес: регион 50
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11193 Калина
Сообщений: 18,362
Re: Медсправка и вопросы в связи с её получением

Цитата:
Сообщение от S W Посмотреть сообщение
У некоторых в ВУ в особ.отметках есть: "очки обязательно" или "справка обязательно". Вот мне интересно, какой пункт КоАП за отсутствие того или иного? Сдается мне, никакого, а раз так, то и все эти крякозябры в особ.отметках "ниочем". Я не прав?
В КОАПе напрямую действительно ничего нет про это, но возможен вот такой вариант.
ФЗ О БДД:
"Статья 28. Основания прекращения действия права на управление транспортными средствами
1. Основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются:

истечение установленного срока действия водительского удостоверения;

ухудшение здоровья водителя, препятствующее безопасному управлению транспортными средствами, подтвержденное медицинским заключением;

лишение права на управление транспортными средствами."

Если в графе особые отметки стоит "очки", то это значит, что есть соответствующее медицинское заключение о том что состояние потенциального водителя ухудшилось и допущен к управлнию он может быть лишь на особых условиях.

Таким образом, считаю, что в соответствии с пунктом 1 статьи 28 ФЗ О БДД есть все основания считать, что без очков водителя можно считать не имеющим права управления ТС.

Ответственность за управление ТС водителем, не имеющим права управления предусмотрена статьей 12.7
"Часть 1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -
влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей."

Статья 27.12 часть 1 "… лица, совершившие административные правонарушения, предусмотренные … частями 1 и 2 статьи 12.7 настоящего Кодекса, подлежат отстранению от управления транспортным средством до устранения причины отстранения."

Цитата:
Сообщение от tarlagoy Посмотреть сообщение
Вопрос в контексте - правда, что скоро с собой медсправку надо будет возить в качестве обязательного документа?
Пока ясности по данному вопросу нет.
__________________
Презумпция невиновности в России – это право гражданина доказывать свою невиновность в суде
feudor вне форума   Ответить с цитированием Вверх