Показать сообщение отдельно
Старый 22.07.2014, 06:35   #32
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Катушка зажигания и высоковольтные провода

Вообще по большому счёту часто употребляют, что магнитопровод начинает накапливать энергию в момент подачи питания на катушку.
На электронном зажигании вроде как ток может быть выше, чем на обычном (на старых авто он вообще был ограничен живучестью контактов - был до 4А)
У нас ток насыщения до 10А и время протекания первичного тока зависит от частоты вращения коленчатого вала двигателя и напряжения питания - по логике должен управлять ЭБУ т.е. рассчитывать при заданных параметрах УОЗ и от него прикидывать угол включения тока на катушку.
А вот если катушка греется - это уже недостаток магнитопровода. Т.е. ЭБУ надеялся на хорошую катушку, рассчитывая момент включения, чтобы было минимум рассеиваемой мощности в катушке и на силовом транзисторе коммутатора; В результате и сам транзистор в ЭБУ будет греться при насыщении магнитопровода. Конечно блок электроники может и прикинуть, что с катушкой что то не то, разрывать цепь для подачи искры рано, а ток уже зафиксировался - там стоит компаратор на 2 ступени (судя по фото платы ЭБУ). И в следующий раз блок ЭБУ может уменьшить время насыщения - но по большей части это уже мои домыслы.

Качество материалов магнитопровода тоже может что то менять (может там порошковые материалы какие то и т.п.) у меня даже нет информации, поэтому про размер катушке мне судить тяжело. А по нагреву можно будет пощупать.

Последний раз редактировалось www-shurik; 22.07.2014 в 06:51.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх