Показать сообщение отдельно
Старый 23.02.2021, 16:10   #505
lis@ndrew
Удмуртская ячейка
 
Регистрация: 23.07.2013
Адрес: Сарапул
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: KIA Mohave 3.0 V6 CRDI
Сообщений: 3,062
Re: Оно нам надо? - 78.

Цитата:
Сообщение от Sveta Посмотреть сообщение
А вот для грамотного и работящего сантехника, плиточника, печника, сварщика и пр...150т.р. - вполне реальные деньги.
Теряюсь в догадках, где... С расценками на услуги в наших небогатых краях это нереальная цифра. Если только работать без выходных по 20 часов, и то не факт, что успеет... Производительность то труда у них ограничена. А у нас все цены на услуги выстроены так, что больше 80-100 если ты очень очень хороший и востребованый специалист, заработать не выйдет, ты просто упрёшься в производительность труда. Дальше уже другой уровень ответственности, так как придется нанимать людей и заниматься уже координацией и контролем, но не фактическим выполнением работ. И прилёт такой плиточник/печник к тому, что станет сначала прорабом, а потом офисным работником. И станет зарабатывать больше.
В английском языке есть отличное словосочетание: level of expertise. Оно очень ёмко описывает то, что я изложил выше всего парой слов. Наиболее близкий аналог на нашем могучем - уровень компетенций.

Добавлено через 4 минуты
Поясню: тема мне весьма близка, так как двоюродный брать больше 15 лет в этом бизнесе. У него своя бригада. Делают все виды отделочных работ, в том числе и общестроительные. Максимум в сезон он выходит на 80 тысяч. Это он, как основатель и старший в бригаде. Остальные парни имеют меньше, в зависимости от объема выполняемых работ. Работа у них есть всегда, заявки берут на 2 месяца вперёд.
__________________
Гранта была со мной без недели 2 года. До сих пор только положительно могу о ней отозваться.
lis@ndrew вне форума   Вверх