Показать сообщение отдельно
Старый 18.01.2013, 22:58   #526
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Бензин для Лада Гранта

Цитата:
Сообщение от Epidemic Посмотреть сообщение
Да, я об этом и говорил. Просто если проводить личную экспертизу топлива, у нас ведь есть возможность по деньгам проверить лишь одну заправку, на которой потом и планируем заправляться.
Ага, понял. Ну, если это не сетевой монстр, то да, возможна зависимость результатов от времени. Бабла не напасёсся проверять много раз

Я вот тут кстати подумал. Вот я типа заправлялся преимущественно в сети "Укрнафта". У них "обычный" 95-й всегда был Кременчугский(НПЗ, получающий высокосернистую нефть из Татарии, между прочим). Этот бензин производят по нормам Евро-2(по сере - Евро-3). И вот, буквально в последние месяцы, на некоторых их заправках начал появляться бензин Евро-5(я документы исправно смотрю - например Лукойл-Нафтохим-Бургас, Болгария, ЕС). По законодательству торговля таким бензом должна сопровождаться на стелле и на чеке приставкой "евро", но этого нет. Т.е. напрашивается вывод что в резервуар с остатками "кременчуга" легко могут плеснуть болгарского евро-пятого, что конечно же ухудшает "евро"-свойства. Потому в таких случаях гарантии соответствия свойств евро-топлива содержимому резервуара в данный момент НЕТ. Как говорится, хочешь гарантии - езжай туда, где евро-топливом торгуют всегда. А там, соответственно, существенно дороже.

А ведь хочется мотору поменьше серы, сера ведь это при сгорании - оксид серы, который при соединении с воздухом даёт сернистую и серную кислоты, убивающую моторное масло, разъедающую резину прокладок и сальников, корродирующую металлы двигателя и выхлопной системы.
Такие мысли.

Добавлено через 15 минут
Цитата:
Сообщение от ВИЛЛИС Посмотреть сообщение
Где-то прочитал что настоящий 95 с нефтезавода, а не с нефтебазы, пахнет полынём.
Не знаю как пахнет полынь(трава, надо полагать), но бензин "с нефтезавода", я почти всегда обращал внимание, пахнет достаточно тонким благородным запахом высокооктанового бензина.
Ярослав02 вне форума   Вверх