Показать сообщение отдельно
Старый 19.01.2021, 11:38   #780
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,445
Re: Генератор - 5

С АКБ - выходит некая просадка из-за мизерной нагрузки. Если бы был отключатель массы, то вполне возможно вместо +12,0В утром было бы +12.4...12,5В. В мороз -20С уровень напряжения +12,4В между 50-75% заряда но важно измерять при разомкнутой цепи.
От мизерной нагрузки до 50мА (сигналка/магнитола спящая/не отключенный БК.) после трёх дней стоянки выходит +12,0 Хотя лучше подзарядить в тепле, но по факту видимо вялотекущие процессы в электролите от такой нагрузки просаживают напряжение.

Касаемо генератора - термокомпенсация конечно хорошо, но такие потребители как лампы накаливания от повышенной напруги страдают. У меня ДХО быстро чернеют. Конечно можно ограничить им, мне их излишняя яркость не так важна, как срок службы. Или лампы ближнего света фар, последний раз я там крепление поломал, меняя зимой лампочки. Но вот уже больше полгода маяк стоят, сказать не чего плохого про них не могу. Они за год свою стоимость отбивают за 80рую за шт., против каких то филипс за 300+, которые 3х лет не прослужили (возможно как раз по причине фары зимой постоянно и напруга +14,7 при пуске).

Скорее всего кроме АКБ, не кому не нужны эти 14,7В, а вот АКБ наоборот и +15В в морозы было бы даже не плохо, особенно при коротких поездках. Взаимо исключающие условия, красивой реализации не выйдет, раве что ограничение на фары/дхо и габариты светодиодные. Хотя лампочки больше нигде не менял, кроме как дхо и фары ближнего.

Самое простое решение, но не для всех (даже была тема про это маленькая), при подогреве эл.котлом у меня включалось встроенное ЗУ. Я так два года пользовался, пока куда было котёл подключать.

Последний раз редактировалось www-shurik; 19.01.2021 в 12:07.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх