Показать сообщение отдельно
Старый 17.09.2014, 05:24   #78
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,445
Re: Круиз-контроль

Цитата:
Сообщение от Spenser577 Посмотреть сообщение
При такой модификации не будет выполнятся главная функция круиза, а это поддержание постоянной скорости вне зависимости от внешних обстоятельств – уклона дороги, ветра и т.п, т. к. будут поддерживатся постоянные обороты двигателя
На автомате может и не будет без блокировки гидротрансформатора.
А на механике, если нужен круиз 20 км/ч уже можно сейчас его испытать - можно на ХХ ехать (со включенным кондеем проще - ХХ выше) на 3й передаче (и даже на 5й ехал) - он сам в горку даёт газу, под горку двигателем тормозит - пытаясь поддерживать 940 об/мин.

Медленно, мешаю всем (и мотору очень вредно) - но пробовал так ехать пару км проехал - преодолел все городские небольшие подъёмы и спуски, двигаясь с постоянной скоростью (в пределах погрешности регулировки ХХ). И расход усреднённый был порядка 7л на 100.


В текущих настройках ЭБУ на ХХ на 1й передаче пробовал ехать с вытянутым ручным тормозом - он одно заднее колесо тащил волоком (у меня оно схватывает лучше - косяк тормозов), дроссель открывался до 10% - но свои обороты ХХ держал.


ЕЩЁ СЛУЧАЙ ИЗ МОЕЙ ПРАКТИКИ

Если бы была кнопка включения ХХ 1500-1700 - при этих оборотах даже переключаться можно - у меня раз был глюк (кончался бензин или просто сбой ЭБУ) обороты выставились 1500 и авто не реагировало на Е-ГАЗ. Я сразу даже не понял, думал Е-ГАЗ ограничивает нажатие (из-за 2л в баке). Но проехав больше 500м сообразил, что то, что я давил на газ вообще не влияет на рбаоту двигателя- т.е. я плавно ехал, переезжал светофорные перекрёстки, переключался - а мотор работал на фиксированных оборотах - я это понял только на перекрёстке с красным светом - мотор как тарахтел 1500 так и тарахтел (повторюсь т.к. был уверен, что это из-за малого кол-ва топлива, не останавливался, а ехал к АЗС). Просто удивило как "прикольно" так ехать по городу. Потом доехав до АЗС я встал в очередь. И когда повторно завёл авто, чтобы проехать к бензоколонке, е-газ снова заработал, обороты стали 900.
Просто удивило, как авто быстро набирал скорость на 4й, 5й передаче к нужным оборотам (т.к. на 2й, 3й получалось ехать медленно в потоке) - реально как "круиз контроль" какой то.
[свернуть]

Последний раз редактировалось www-shurik; 17.09.2014 в 05:53.
www-shurik вне форума   Вверх