Показать сообщение отдельно
Старый 18.01.2013, 15:30   #10
tarlagoy
Заблокирован
 
Регистрация: 12.10.2011
Адрес: Сибирь
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 1,503
Re: Лада Гранта с автоматом

Добрался таки я до тест-драйва ЛГ с автоматом. Катался на люксе.
АКПП работает хорошо. Переключения плавные, да их и не заметно почти. У меня на ниссане небольшой толчок при переключении 1-й на 2-ю. На ЛГ его нет, хотя обе коробки японские. Селектор АКПП ЛГ переключается невнятно, нужно контролировать визуально. На япах чёткие понятные щелчки, не ошибёшься. И смотеть ни на селектор, ни на приборную доску не обязательно для контроля переключения режимов. На обратном пути посадил менеджера за руль - тот шпарил на двойке, пока я не предложил ему перейти на D. Пиктограммы на ЖК дисплее не информативны, можно было их там не лепить - один хрен ничего не видно. Кнопка O/D на тоннеле - это диверсия японских милитаристов. НЕУДОБНО. Она должна быть на селекторе, как япы делают на своих машинах. Не надо говорить, что ей всё равно почти не пользуются. Грамотные люди пользуются и достаточно часто для того, чтобы она всегда была под рукой. Жирный минус. Далее. На ниссане коробка более понятна по переключениям, управляется и чувствуется лучше, машину подрывает лучше грантовской, хотя здесь больше заслуги цепного ДВС серии QG . На королле коробка более плавная, вязкая. Работа АКПП ЛГ - как раз посередине, будем считать это "золотой серединой". Динамика всех трёх машин соответствует вышеописанному и делится в тех же пропорциях. Субъективно, наслышавшись про приоровский движок, ожидал от ЛГ с АКПП большего по приемистости и динамике. Ожидания не оправдались, приоровский движок не поразил. Хотя вцелом машина шустрая и в потоке почти не уступает одноклассникам из-за бугра. Специально спланировал маршрут с выездом на обледенелую пустынную дорогу чтобы проверить работу АБС. В сравнении с япами - тройка с минусом по пятибальной шкале. Показалось, что частота срабатываний АБС в разы меньше, чем на япах и колёса всё равно идут в кратковременный юз, хотя траекторию машина держит, будем справедливы. Субъективно, на япах просто лёгкий треск и понятное срабатывание, на ЛГ же педаль колбасит больше и создаётся впечатление что в тормозных механизмах где-то что-то заедает и из-за этого колёса вовремя не растормаживаются. Про рулевое, кресла и салон я писал в др. отзывах про батину машину на палке, повторятся не буду. При включении поворота вместо щелчков реле раздаётся какое-то бульканье. Не помню, как в отцовской норме, может также. В япах обычные щелчки и мне они больше по душе. Магнитолу не включал. Работу подушек безопасности протестировать не успел. Может в следующий тест-драйв.
Выводы. Если сейчас опустить на границе железный занавес, я бы совершенно определённо на данный момент выбрал ЛГ с АКПП, даже не смотря на то, что у неё руль с другой стороны - привык бы. Но.. Жирное но: по цене ЛГлюкс с АКПП можно взять 4-5 летнюю короллу с аукционной оценкой не ниже 4-х, а то и 4,5 и пробегом в районе полтинника. Belta тех же лет и оценок на штуку баксов дешевле, а Tiida Latio - на все две. Причём можно взять вариатор - за Уралом их давно не боятся и эксплуатируют по полной - ничего особенного, однозначно лучше классической АКПП, даже спецы гранта-клуба на механике девочку на вариаторе по расходу никогда не сделают, к гадалке не ходи. Так что... Пока не мой вариант, тем более собираюсь брать полноприводный микроавтобус с палаткой на крыше а ля Мазда бонго френди, ну или Реджиуса, если денег хватит, это +150...200 тыс.р. к стоимости ЛГ люкс. Но затея того стоит - дети подрастают, надо передвигаться с удобством, комфортом и безопасностью и больше путешествовать. Но я отвлёкся. На обратном пути, сворачивая в автосалон, менеджер, дядька лет сорока, вместо поворотника включил дворники. Говорю - "Что, у Вас японец?" "Конечно", отвечает. "А что на ЛГ с автоматом не пересаживаетесь?" Улыбнулся - я говорит подожду калину-2. Хотя.. .ппомолчал ещё - разбаловали нас японцы. И тут уже я кивнул головой. Вывод - машина не плохая, ездить на ЛГ с АКПП можно. А вот нужно ли - решает каждый сам.

Последний раз редактировалось tarlagoy; 18.01.2013 в 15:40.
tarlagoy вне форума   Ответить с цитированием Вверх