Показать сообщение отдельно
Старый 09.12.2013, 20:54   #102
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,205
Re: Радиатор и система охлаждения двигателя

Цитата:
Сообщение от kfnsym Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, а кто как утепляет (закрывает) радиатор на зиму?
Поделюсь своим опытом.
Я взял старую футболку летнюю синтетическую(размер XL-XXL). Открутил болтики верхнего крепления решётки радиатора и просунул под решётку футболку так, что она своим "туловищем" закрыла практически полностью радиатор. "Плечи" футболки свисают(не сильно) с передней панели между радиатором и блоком мотора. Коротенькие рукава футболки накинуты на резиновые регулировочные столбики-упоры капота, и решётка радиатора, накинутая на эти столбики, зажимает футболку и фиксирует её в установленном положении.
Ещё. Футболка закрывает замок капота, поэтому в месте замка ножницами прорезал щель и продел в неё замок, который теперь открыт для соответствующей петли капота.

Наблюдения по езде.
По городу. При коротких поездках какой-то большой разницы не заметил(У меня стоит комп ШТАТ, меряющий температуру мотора). А вот при более продолжительных поездках, температура начала подниматься повыше, и по расходу на хол. ходу увидел разницу. Так что пока впечатления положительные.
По шоссе. Ещё не ездил. Боюсь как-бы не ухудшить охлаждение, потому как в трассовом режиме мотор работает больше под нагрузкой, тут внимательным нужно быть.
Но думаю проблем быть не должно, футболка летняя, боль-мень продувается. В крайнем случае, если температура поползёт к 100градусам, можно футболку чуток приподнять, обнажив часть радиатора, либо отрезать "спину"(или "грудь") футболки, чтобы занавеска была однослойная вместо двухслойной.
В самом крайнем случае, её можно вообще выбросить нах - ничего кроме куска старого тряпья не потеряешь.
Ещё плюс в том, что снаружи автомобиль не теряет в эстетичности, т.к. нет всяких нацепных морд, а-ля "газон-53"

Последний раз редактировалось Ярослав02; 09.12.2013 в 21:00.
Ярослав02 вне форума   Вверх