Показать сообщение отдельно
Старый 13.03.2014, 20:58   #47
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Установка Сигнализацию на Гранту - 2

Думаю добавить вот такую схему (которую сам нарисовал из-за некоторых неудобств):

Сигналка стоит всегда в режиме автоохраны (мне так удобней - привык).
Красным пометил те линии, которые уже есть.


1)Когда утром я сажусь и сажу пассажиров, пока авто не заведено (усаживаю детей на детские кресла) плафон горит от всех дверей и перед запуском двигателя на панели я вижу, если дверь не закрыта.

2)При включении зажигания, блокируются реле к1, к2 и концевики дверей всех пассажиров переводятся на багажник.

3)Делаю кратковременную остановку (надо жене в магазин сбегать), сам остаюсь в машине. Зажигание выключено. Реле к1,к2 остаются включёнными.
1. При открытии двери пассажирами не пликает зумер (ключ так и остаётся в замке зажигания, я то сижу).
2. Сигналка не будет вставать на автоохрану, когда пассажиры выйдут.
3. Продолжает работать магнитола и прикуриватель (можно и стеклопакет записать при желании).
4. Если всё же выхожу я, то открыв двери реле отключаться погаснет (магнитола), сигналка приготовится встать на автоохрану.
5.Если пассажиры вернулись, включаю зажигание и едем дальше )

Доп канал нужен для обесточивания реле на охране. Если не сработал мой концевик зимой (или я как то вылез через пассажирскую дверь ) мало ли ), то просто с пульта ставлю машину на охрану, а доп. канал 4 также отключит реле к1 и к2.
Доп канал так же поддерживает транзистор открытым (с него идёт +12) - ток не более 12мА через 1кОм.
Запрограммирую его так: 1000 2001 3000 4999 ЗП02 У003 ОС03 У000 dYON dbON
Подавать 0 при постановке на охрану на 1 сек - транзистор закроется и реле отключаться при условии отключенного зажигания и остаться в 0 - чтобы на транзистор не шёл ток.
При снятии с охраны подать ток в базу транзистора.

Пока авто на охране или вышел водитель - состояние "как утром" пункт 1)


Сейчас же атоохрана врубается, когда выпускаю пассажиров на 5 минут, а сам остаюсь. Магнитола гаснет без зажигания (в общем то и должна, чтобы не забыть про неё). Каждый раз отключать автоохрану мне не удобно. Брелок ношу отдельно от ключей ИМХО удобнее когда сама охрана ставится.

Если же выйти надо мне, то я открываю дверь до выключения зажигания и автоохрана вообще не включается.

диод на 15А из старого БП от компа. Реле придётся покупать в автомагазине. Транзистор и диоды слаботочные есть в наличии у меня. И термоусадочную трубку надо будет купить, диоды с проводами запаковывать. Вся схема должна будет уместиться за панелью приборов, рядом с сигналкой.

ЗЫ: можно наличие питания у реле завести на добавочный вход сигналки и в случае чего на пульте будет тревога (чтобы реле на садили аккумулятор).

Просто перекинуть "пассажиров" на багажник можно уже сейчас - никакого монтажа практически. А удобства с магнитолой, стеклопакетом и "рабочим" светом по утрам отложить до тёплых дней пока.

Последний раз редактировалось www-shurik; 13.03.2014 в 21:32.
www-shurik вне форума   Вверх