Показать сообщение отдельно
Старый 14.02.2018, 11:54   #390
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Стук подшипников первичного вала

Цитата:
Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
А что если заморочиться принудительной подачей масла в подшипник. Неужели никто не думал об этом?
Это у меня папа в Жигулях мутил трубочки, писяющие маслом точно в место контакта кулачков распредвала с рокерами - через 25 тыс пробега износ замеренный микрометром - НОЛЬ
Но в двигателе же есть маслонасос с давлением, которое можно где-то отобрать. А в коробке нет насоса и давления.
Я думаю, открытости подшипника будет достаточно для его смазки., тем более при повышенном уровне масла.

----------------------------
Добавлено через 32 минуты
Смею утверждать - задний ППВ это комплексный конструктивный просчёт ВАЗа.

Закрытость подшипника может и спасает его от бронзового зерна подъеденных синхронизаторов, но резко сокращает его жизнь по ДРУГОЙ причине - дефициту смазки. Ну не было шубы на ранних ВАЗах на этом подше - и что, они массово выходили из строя уже на 30-40 тыщах пробега ? Я чёт такого не припомню. Зато калино-приоро-гранты болеют этим массово.

Чел по ссыли выше не зря говорит о том, что на других автомобилях там стоят радиально-упорные подши - вот это было-бы самым радикальным решением этой проблемы. А так, имеем что имеем и выход - только фирменный подшипник и только открытый, да ещё и маселка подлить.

Кстати, по поводу пресловутой бронзы, якобы убивающей подшипники. Возникает вопрос - почему из 6 больших подшипников коробки закрыли только два ? Почему 4 других от бронзы не страдают, а эти страдают ? Закрывать - так уж все, разве нет ?
Понятное дело - радиально упорные(2 передних ППВ и 2 от дифференциала) не закроешь, а закрыли только шариковые. Просто потому что не переделывать же конструктив коробки на все радиально-упорные - это дорого, да и теряется преемственность коробок. Поэтому и закрыли что могли - задние, т.к. они шариковые и позволяют это. Что как-бы и выдаёт паллиатив, то есть вынужденное, компромиссное решение. И решение неудачное - это лишь сократило срок службы и без того нагруженного заднего ППВ.

Последний раз редактировалось Ярослав02; 14.02.2018 в 12:04.
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх