Показать сообщение отдельно
Старый 30.03.2021, 14:46   #795
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Генератор - 5

Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
Я о том, что НРЦ не всегда показатель заряженности. И то, что на утро после отстоя акб, напряжение 12.95 ещё не говорит, что акб заряжен под завязку. И в моем случае напряжение и плотность соотносятся с таблицами, если ночь постоит с надетой клеммой. Может акб такой, фиг знает, но я именно так и ориентироваться последние несколько месяцев и "угадывал" плотность ро утреннему напряжению до 0.01.
Всё верно.

И высокое напряжение ещё не показатель. А чего там может расслоится внутри АКБ, уже дело другое.
Даже вода в озере (довольно жидкая) и то по плотности более тяжёлая холодная внизу, не даёт "тонуть" более тёплой и вверху всегда есть тёплый слой. В АКБ скорее всего всё намного сложнее. Но не хочу себе особо забивать голову, прошлый проработал 7 лет, будем верить, что второй как минимум 6 лет проживёт. При этом у меня нет зарядного заводского и покупать его не собираюсь, для зарядки есть самодельное - им и ограничусь. Самодельными пользуюсь уже лет 25 (сколько было машин у меня, не считая мотоциклов) - до регистрации на форуме гранты даже мысли не было поинтересоваться что там не так бывает с АКБ. Соглашусь есть у кого то проблемы (брак или необходимость дообслуживания) и люди ищут решения проблем. А я пока минимум дообслуживания делаю и считаю этого хватит. Если будет брак - никакое обслуживание АКБ не спасёт.

Потенциал поднять может что угодно, даже целую пластину не надо, хватит огрызка размером как на фото.

Последний раз редактировалось www-shurik; 30.03.2021 в 14:54.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх