Показать сообщение отдельно
Старый 31.03.2021, 17:37   #796
Lexa68
Форумчанин
 
Аватар для Lexa68
 
Регистрация: 25.11.2018
Адрес: Тамбов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta fl АКПП
Сообщений: 1,670
Re: Генератор - 5

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Если при этом измеренная плотность низковата, то это значит, что электролит имеет расслоение, т.е. ближе ко дну он выше плотностью, от того и НРЦ завышен.
Просто надо перемешать электролит. Напряжение 16 В, ток 2 А - не на долго. Плотность поднимется до 1,28 и хорош.
На счёт расстояния не знаю, с химией в школе не очень было)), а вот более высокая плотность внизу, тут элементарное "встряхивание" помогло бы, но увы...
Но я тут вспомнил ещё одно - разговор о "пакетах" ... А может и правда, "кипячение" перемешиаает, но не в объёме банок, а меж банками и пакетами!? (об этом как раз, кажется Виктор и говорил в вилео)
Тогда все становиться на места и НРЦ все верно выдаёт, но не в общем объёме, а непосредственно по пакетам, в которых плотность просто выше, а по мере использования акб, там все это дело перемешивается. Ну да ладно, так или не так это, но факт есть факт - либо больше ездить, либо периодически и правильно заряжать.

Тут на днях наткнулся на способ заряда от 220 вольт через лампочку и диод. Слышал ещё про это лет 30 назад, и потом, но как то не вникал. А тут видео посмотрел и задумался - А не реализовали ли китайцы что то похожее в моем заряднике!?
В видео упоминалось о частоте в 50 герц, что вобщем то верно, но визуально лампочка мерцала реже (там снижали напряжение, что б показать мерцание), так вот мерцание лампы прям сильно напоминает по частоте дрожание стрелки вольтметра. Так это или не так, но при "игрании" стрелки на чуть выше 15 вольт (мультиметр усредненные значения около 15.5 выдает), плотность растёт.
Ещё в видео была речь, что в полупериоде, при зарядке через лампочку, якобы идёт разряд... На китайском зу я видел падения тока чуть ли не до 0, но минуса не видел...


З.Ы.
А так и не пояснили, каким образом был произведён замер напряжения на генераторе... Жаль...
Lexa68 вне форума   Ответить с цитированием Вверх