Показать сообщение отдельно
Старый 26.11.2021, 23:17   #341
Алекс69
Новичок
 
Регистрация: 26.11.2021
Адрес: Вышний Волочек
Возраст: 33
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 2
Icon9 Re: Проблемы со стартером

Граждане-форумчане, подскажите что делать:
гранта, 15-го года, 16 клапанная, АМТ, 136000 пробега, в середине сентября этого (2021 г.) в дождливую погоду первый раз не завелась (как оказалось "развалился в труху" медный провод, идущий со втягивающего на корпус стартера, прошу извинить, но в этом я околонуля ). Знакомый припаял новый и так я проездил до нынешнего момента. В понедельник 22.11 приехал на работу, решил подкачать колесо, завел машину, подключил к прикуривателю, подкачал, заглушил машину, через минут 10-15 понадобилось ехать, включаю зажигание, слышу как маслает насос, проворачиваю ключ, щелчок и тишина... Времени и знакомых поблизости не оказалось и машина так простояла 2 дня. Через 2 дня вызвонил знакомого, сажусь ему показывать.. и машина завелась. В общем, доехал я домой (40 км), на следующее утро завёл, поездил по делам (за это время несколько раз глушил-она какое-то время стояла-заводил) и потом решил снять АКБ подзарядить. Часа 3 стояла-заряжалась (зарядка с алика, в которой есть режим зарядки и рекавери), в режиме зарядки отключилась часа через 2,5, перевел в рекавери - продолжила заряжаться. Надо было ехать, поставил обратно, завелась легко (единственное что заметил когда ставил обратно, то не было искрения минуса, тк у меня не получается аккуратно ее ставить), проехал 2-3 км, сходил по делам на 15-20 минут.. стал заводить и .. щелчок и тишина. Дело в стартере, реле или АКБ? АКБ в прошлогодние морозы "сдыхала" уже при -18, заряжалась и больше никак не обслуживалась, электролит не на минимуме.
Алекс69 вне форума   Ответить с цитированием Вверх