Показать сообщение отдельно
Старый 04.09.2015, 07:26   #42
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Ошибки, колбасит 1 и 2 цилиндры

Если на провод 1-го одеть свечу, то скорее всего искра там будет нормальная, как положено. Надо конечно это устранить (я вроде где то это писал уже, жилку провода под наконечник зажать), но для пробоя там хватает энергии, а тестер показывает обрыв - для него 1мм по воздуху - это обрыв, для 35кВ - 1мм, да ещё с тонкого провода - не проблема.

размышления

А вот отличая по сопротивлению катушки это может быть и межвитковое (не знаю на сколько допустимы там отличия), но если к примеру есть место нарушение изоляции и межвитковые замыкания в катушке, они во время работы забирают на себя часть энергии магнитного поля, заметно ослабят искру.
Но погрешность может быть из-толщины провода (т.е. нет межвиткового), из-за числа витков - сомнительно, просто не представляю как на катушку намотали бы на 100 витков больше на автомате (там более 10 000 витков по высоковольтной стороне и автомат на заводе думаю мотает точно). А так может быть межвитковое (от перегрева или ещё чего то нарушена лаковая изоляция провода).

Если бы был пробой, то скорее всего вообще бы отключилось оба цилиндра, а искра шила бы постоянно там внутри. А так искра ослабла и 3-ему цилиндру её даже хватает, на втором может чуть компрессия больше (такое бывает) и в такт сжатия 3-го цилиндра искра ещё пробивает, а такт сжатия 2-го уже нет.

Кстати при работе катушка греется?
Это негативно на транзисторах сказывается.
Штатный ток насыщения катушки около 8А(вроде в ТИ было, мож ошибаюсь) и он очень быстро достигает т.е. это позволяет не тратить энергию на активное сопротивление, иначе ток был бы около 20А (это исходя из сопротивления катушки).

Если есть не запланированная трата мощности, транзистор в ЭБУ может не выдержать. Трата мощности как раз выражается в перегреве катушки. Там уже всё равно из-за чего - такую катушку надо менять. Встречал нагрев выше +100С на не исправной катушке (вода на ней закипала, но в те времена не было отсечки по току).
Про нашу судить не берусь, может даже если просто тёплая, то плохо, даже не знаю. Свою не проверял, а то может она
[свернуть]
тоже тёплая или наоборот. Сопротивление померить не успеваю (корпаратив у нас вечером) - это чтоб о погрешности изготовления катушек судить. Может кто измерит и подскажет.

Если не читать всё что выше, то надо искать исправную катушку и проверять. Просто вариант с СТО - может быть соизмерим с покупкой новой. Могу посоветовать повспоминать кто может одолжить свою на время. От Калины 8V тоже подойдёт.

Последний раз редактировалось www-shurik; 04.09.2015 в 07:39.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх