Показать сообщение отдельно
Старый 02.07.2014, 10:40   #25
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Тюнинг впуска/выпуска

Вот и я к тому же. А тут при помощи БК можно получить аналогию стенда.
Для это нужно, чтобы кто то ещё хотя бы значения пиков расхода указал- пиковый расход воздуха/бензина.
Причём можно наверное и на штат х1 так получить - пусть даже за 2 заезда. Пиковые значения остаются в одних пределах.
Значение расхода воздуха за 1 поездку практически не именно - я пробовал на длинном участке около 5 разгонов в пол.
Но стоило на улице похолодать/потеплеть, остудить двигатель и уже другие данные о пиковом расходе.

Если будет хоть небольшая статистика - то можно сделать вывод, что параметры у всех схожи и если кто то получает явно лучше - будет понятно, что в цифрах это точно лучше. Значит вариант доработки имеет смысл. На том же драйв2 кто то фильтра пилит, кто то прямоток ставит - а результат в основном оценивается: "попёрло лучше". Расход воздуха в час и расход бензина в час - два параметра при одном КПД двигателя (по крайней мере в текущей поездки) будут повторять график мощности. По большому счёту КПД может изменить топливо (УОЗ под него), температура впуска, более качественная смазка и т.п. - эти параметры уже будут давать погрешность. Т.е. нужно фиксировать хотя бы при какой температуре впуска был замери если получится значение УОЗ (по мультику легко смотреть, на штате наверное при разгоне тоже можно - УОЗ устаканивается при педали в пол на 20-22 град у меня). При педали в пол - КПД очень схож (почти все ЭБУ на лада ведут себя одинаково с УОЗ). После чиптюнинга на динамику можно чуть поднять КПД, играя на грани детонации при разгоне, давая максимально догорать топливу в цилиндре + чуть поднять мощность, делая смесь богаче - тоже было бы интересно сравнить результаты: расход воздуха/бензина/УОЗ.

ЗЫ: это больше от не чего делать кончено всё, примерно так же как оверклокеры разгоняют своё железо (компьютеры) - может азарт, может ещё что то заставляет их это делать. Что то типа хобби. Получить прирост от стока только ОчУмелыми ручками с минимальными затратами.

Последний раз редактировалось www-shurik; 02.07.2014 в 11:00.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх