Показать сообщение отдельно
Старый 08.11.2018, 10:33   #59341
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Оно нам надо? - 59.

Цитата:
Сообщение от babai Посмотреть сообщение

так потому что на зарплату или пенсию по отдельности не прожить
У меня отец нигде не работал, жил на пенсию.
Нормально можно прожить, но только он мне если и помогал, то не много, в отличии от работающей тёщи.
Питался нормально, на страховку для автомобиля хватало, он правда страховал всегда на полгода. Одежду правда он особо не обновлял и на Турцию ему бы точно копить долго пришлось, либо пожертвовать чем то пришлось бы.

Пенсия около 13000 руб была.

Добавлено через 14 минут
Что значит на 13000 не прожить?
Жил в своём доме. На уголь в год надо около 12-18 т.р., т.е. в месяц 1-1,5т.р. + 200 руб за электроэнергию и около 100 руб за хол.воду - итого 1800руб в месяц в частном доме на ком. услуги.
У кого доход меньше, оформляют субсидии на квартплату или даже на приобретение угля, на проезд на автобусе и т.п. Прям вот так, чтобы пенсионеры голодали, если только не должны банку - я лично не встречал.
Есть те, у кого есть очень большие расходы - не повезло им с жильём или негде хранить продукты, а в своё время пропили последний холодильник, либо залезли в долги к банку, пенсионеров очень много, кто сейчас платит банку реально много...

Хлеб по 20 руб, ему булки на два дня хватало = 300 руб
Мясо около 250 руб за кг (фарш говядина+свинина) - максимум 500 руб, чтоб разнообразить своё меню.
Картошку мы всегда на поле садили, просто у него в погребе хранится. С 6 соток (за 300 руб сотку) - около 100 ведер обычно, нам всем хватало, копали тоже вместе. Сейчас уже отца не стало, я перестал садить - мне проще купить 50 ведер - это жрать ведро в неделю надо, как раз на год хватит.
В огороде помидоры, огурцы, капуста, морковь - на полив вода со скважины, так дешевле. Глубинный насос 600Вт за час больше куба легко качает - он уже в стоимости э/энергии был. К слову сказать помидоры до сих пор свежие едим - но там осталось пару ведер наверное. Я сам не огородник, тёща ухаживает, я только подливать езжу.

Что то к чаю - ещё 1 т.р. в месяц. Сах он не покупал, считал его во фруктах много.
1т.р. - в месяц на содержание автомобиля, в общем 12т.р. в год и страховку полугодовую-летнюю и его ГСМ покрывало.
1800+300+500+1000+1000=4600 рублей на основные потребности.

Грубо 8400 оставалось

Фрукты - иногда побаловать себя можно на 2т.р. в месяц (местные наши яблоки кисловаты.) Ранетка более менее. По 1-2 т.р. отложить на что то, внукам покупал что то всегда. А тут все говорят, что на 13000 руб с голоду чуть ли не пухнут... может так свой бюджет распределяют?

Я понимаю, что не все в домах живут, проблемы у тех, кто живёт не в собственной квартире и субсидию ему не дают, таких людей тоже не мало.

Последний раз редактировалось www-shurik; 08.11.2018 в 10:49.
www-shurik вне форума   Вверх