Показать сообщение отдельно
Старый 16.02.2019, 15:25   #259
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,200
Re: Генератор - 5

Предварительное изучение интернет-рынка генераторов выявило следующее.
Встреченные мной генераторы, могущие подойти на Гранту, а также выявленные мной плюсы-минусы.

1. Электронмаш, г. Херсон, Украина
Качество несколько сомнительное, тавриисты-ланосисты-сенсисты, на которые ставилась данная продукция на ЗАЗе, в общем жалуются. Модель на Калину не богата током(90А).
Плюс в том, что РН с завода идёт ВТН-овское, докупать другое, как на КЗАТЭ, не придётся.
Как ходят - как повезёт.
Как держат мой перетяг эластичным ремнём - неизвестно.
Цена, пожалуй, самая низкая - около 1500-1700 грн, есть даже предложение 1290, но без гарантии(кот в мешке).

2. АТЭК, Беларусь.
Производитель виртуальный, на самом деле китай неизвестного происхождения - расписал всё по нему выше. Качество, например, стартеров, торговцы хвалят, а по генераторам неизвестно, но скорее всего относительно удовлетворительное при встречающемся браке.
Как ходят - неизвестно, но на долгую и надёжную работу расчитывать не стал бы.
Конструкционно могут быть похожи на КЗАТЭ.
Как держат мой перетяг эластичным ремнём - неизвестно.
Цена в нижнем диапазоне - 1600-1800 грн. Предложения много.

3. АТЭ-1, Москва, РФ.
АТЭ-1 - всего-лишь маска, хотя и является сертифицированным производством с историей. Реально же они честно(что похвально, в отличии от варианта-2) указывают - Китай, к тому-же именной - LKD. Качество скорее всего средненькое, может встречаться брак.
Ходимость и надёжность тоже, наверное, как повезёт.
Конструктивно - полная копия КЗАТЭ, от чего ремонтопригодность по идее должна быть высокой.
Что там за РН - неизвестно, но если типа мусорных TRT, то придётся докупать дополнительно, что обесценивает ценовую привлекательность.
Как держат мой перетяг эластичным ремнём - неизвестно.
Цена - 1650-1850 грн
Первый мой кандидат на покупку, если задача экономить.

4. Стартвольт, С.Петербург, РФ
Компоненты могут быть китайскими, но весома доля российского участия, причём весьма иновационного. РН-ки, говорят, отличные, менять вряд-ли придётся, а если придётся, то подходят и Орбита и ВТН, что и недорого и всегда в наличии. Т.е. по РН там вопросов практически нет никаких.
Отличная отдача - 135А, что якобы подтверждается многими тестами.
Мосты - оригинальные. Если вдруг что случится. то гена может улететь в мусорку.
Масса мелких плюсов - отличная заделка блока медных колец, обязательная пропайка контактов, симпатичный внешний вид.
Как ходят - ходят в основном хорошо, но недовольные тоже замечены, иногда встречается и брак. Ну и минус, пока главный для меня - абсолютно неизвестно как держат перетянутый ремень ?
Цена - 1850-2100 грн, предложений много.
Наверное один из самых оптимальных вариантов для покупки, но меня пугает неизвестность как он держит перетяг ремня.

5. КЗАТЭ, Тольятти, РФ, ОРИГИНАЛ от ВАЗа.
Компоненты могут быть китайскими, но производство на реальном заводе в РФ.
РН-ки(TRT) сомнительные, есть большая вероятность покупать дополнительно, что пойдёт плюсом к итак не сильно низкой цене(от 2150 грн и выше). Ремонтопригодность по идее неплохая, возможно самая лучшая среди всех вариантов.
Ток достойный(115А), есть и модификация "М" с повышенной отдачей(140А), но из-за непомерного маркетингового ценообразования(до 3000 грн) я её не рассматриваю.
Качество возможно выше среднего, часто ходят долго, но тоже встречаюся отказы по электрической части. Хоть мой опыт эксплуатации КЗАТЭ кошмарный, проведена модернизация и убран низкий ресурс посадки переднего подшипника, поэтому перетяг ремня по идее должны держать отлично.
В общем, пожалуй бы остановился на этом варианте, но отпугивает не слишком гуманная цена, к которой может легко добавиться необходимость поменять РН. Мне сильно претит покупать не самые дешёвые вещи, чтобы потом ещё и менять на них мусорные комплектующие, поэтому я по-прежнему в раздумьях.

6. Bosch, Индия. ОРИГИНАЛ от ВАЗа.
Качество комплектующих, вероятно, лучшее. Вероятность большого ресурса и надёжной работы, насколько я понял - максимальная. Удержание перетянутого ремня наверняка лучшее. В общем, всем хорош, но самый дорогой - от 2600 грн и выше. Запчасти, если что случится, тоже могут сделать больно твоему кошельку.
Также для меня плохо то, что конструкция оригинальная и абсолютно не взаимозаменяема с моим старым КЗАТЭ. Это две разных планеты и случись чего, мой КЗАТЭ никак не сможет послужить донором.
Мой КЗАТЭшный - я свободно контрил газовым ключом. А нежный покрашенно-полированный бошевский ? То есть я его могу даже не открутить для перемазки подшипников.
Есть копии этой модели от того-же Стартвольта. Но цена немногим ниже при неизвестных свойствах этого скорее всего китайского и безымянного поделия.
В общем - тоже вариант сомнительный.

Есть ещё единичные предложения, типа "Прамо", "Элдикс", "Хорт", но качество от неизвестного до сомнительного и я их не рассматривал.
Короче, я пока в поиске.

Курс гривня-рубль примерно 2.4
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх