Показать сообщение отдельно
Старый 25.12.2021, 06:46   #32
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,445
Re: Все проблемы пуска (холодный, долгий и т.д.) - 2

Цитата:
Сообщение от Daster434 Посмотреть сообщение
5-ка до минус 20 градусов норм?
поршневая не будет ругаться?.
Если БК показывает расход 1,5л в час, то явно не чего хорошего в этом нет для поршневой.

Пока бензин плохо горит


его избытки смывают масляную плёнку. При этом после вспышки, сжатые газы всё равно имеют огромное давление,а смазка так себе.
Благо инжекторный ДВС за 5 минут может более менее прогреться до момента включения датчика кислорода в работу. На карбюраторном ещё и при +50С мог быть вытянут подсос воздуха и бензин продолжал литься "рекой".
Сама по себе смазка даже при +25С и при +70С отличает. Мотор всё равно продолжает жрать бензин, хотя датчик кислорода показывает стехиометрию и топливорегулирование уже идёт по его данным.Часть топлива так же не сгорает, часть расходуется на тугое вращение двигателя.
[свернуть]

Как пример сковорода и растительное масло. Если его налить в холодную, оно просто ляжет по центру, а с нагревом оно само растечётся, даже на борта полезет. Так и на гильзах - остатки масла смывает бензин, а новому покрыть 100% рабочей поверхности будет сложно, особенно в середине гильзы, туда уже не доходит такой жар (большей частью поверхность прикрыта поршнем), стенка холодная, скорость поршня большая + избытки топлива и там вполне может быть сухое трение какое то время. Во времена карбюраторных авто, когда бенз лился рекой, холодный впуск вполне реально приравнивали к 100 км пробега.
Кто мотор глушит мало, чаще он горячий (есть такие профессии, где машина в год по 80 000 км работает), то у них на пробеге 320 000 км даже хон цилиндров в идеальном виде, судя по видео с камеры, которой через свечное смотрят.

Т.е. трение по горячей масляной плёнке работающего двигателя при отсутствии перегрузок может сохранить поверхность гильзы очень долго, в основном стираются кольца, т.к. их площадь на порядок меньше, а трутся друг об друга. А если смывается масляная плёнка, то могут быть и задиры на гильзах, т.к. кольца более твёрдый сплав имеют. И на поршнях задиры - достаточно несколько раз на холодную покрутить мотор.

например такие

[свернуть]


Добавлено через 28 минут
https://www.drive2.ru/l/584905277556411250/
комент взят по ссылке

задир на киа

[свернуть]

Цитата:
В понедельник сам свой движок буду разбирать и капиталить, G4NA пробег 174т. Лишний раз подтверждают ся слова Дмитрия из Тюмени, машину я взял при пробеге 153т прошлым летом движок шептал а эту зиму он не пережил по тому что первый хозяин машину ставил на теплом паркинге а я просто на улице, ну вот и результат. Буду делать сам там ни чего сложного без всяких форсунок.
Добавлено через 5 минут
На той киа маслофорсунок нет, может масло они ещё лили 5w вместо нулёвки для климата Тюмени.
В общем проблема то простая, холодное масло не растекается по гильзам само.
И это при условии, всего 50-100 запусков зимой по утрам (когда мотор ледяной).
В обед уже он по любому теплее и на улице теплее воздух. А зимы по календарю вроде как всего 90 дней.
************************************************** ****************
Как пример пуск днём и утром 23 декабря. Я там ещё впуск завёл из тепла, Твпуска отображается.
Утром на улице -19С было, но отобрать тепло, последние 2 градуса от мотора время нужно, а холодает обычно после 4-5 утра.
А днём -16С, мотор остыл за 4 часа возле работы только до -7С. В -5С мотор вообще был с плюсовой температурой в обед.
Т.е. конкретно, когда мотор запускаю с -25С вообще - ну дней двадцать за зиму (с учётом числа рабочих дней, по выходным я без дела не катаюсь) и не каждый день по утрам -30С. И так у многих. А ниже -30С я стараюсь или прогревать или не заводить вовсе.

Последний раз редактировалось www-shurik; 30.12.2022 в 06:21.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх