Показать сообщение отдельно
Старый 24.01.2021, 14:06   #4650
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Ток падает таки, только медленнее чем в "среднем" режиме и не до нуля.
Вот. Это и позволяет дольше поддерживать ток заряда на нормальном уровне, хоть и требует контролировать процесс, но при этом заметно сокращает время ДОзаряда.
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
И напряжение не выставляется изначально, а оно просто растёт по мере заряда до верхней границы(14.5-14.6В в "среднем" и до 16.2В в "высоком").
Да, при подключении АКБ к ЗУ, напряжение устанавливается скачком чуть выше НРЦ батареи, в зависимости от её внутреннего сопротивления в конкретных условиях, и далее медленно растёт. Только "средний" уровень ограничения напряжения 14,4 В при зарядке, батарея достигает гораздо раньше и процесс заряда начинает искусственно затормаживаться (та самая "автоматика") хотя острой нужды в этом нет, т.к. мы знаем, что предел напряжения для Ca/Ca батареи гораздо выше., а когда этот предел будет достигнут, батарея будет уже почти заряжена, и по факту напряжение в 16,х В будет действовать в коротком отрезке времени, да ещё и с пониженным током.
-------------------
Из представленного описания не трудно видеть, что по факту нет особой разницы какое напряжение мы установили изначально на ЗУ, в первое время после подключения АКБ, напряжение и ток будут одинаковыми. Некоторые ЗУ вовсе не имеют регулятора напряжения. Есть только регулятор тока и этого достаточно. Заряд ведётся "постоянным током", под контролем, до признаков окончания заряда.
Заряд "постоянным напряжением", как я выше показал, в общем-то то же не плох, но не многие смогут похвастать ЗУ, которое сможет выдать максимальный, начальный ток в 5 Iном. то есть 15 А для батареи 60 Ач, а это в итоге затянет процесс зарядки. У меня, при 80 % заряженности АКБ начальный ток был 10 А, а вот если батарея будет разряжена например до 50%, то вполне возможно, что на начальном этапе она будет брать все 15 А (и какая из модных фитюлек сможет удерживать такой ток...)
Летом, когда в 0 высадил АКБ. После оживления, завёл и поехал на работу, так на светофорах ДВС работал очень натужно, ток зарядки был видимо приличным.
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Итого, кидаем клеммы на акум, включаем режим "высокий", включаем ЗУ в сеть, выставляем ток на максимум(у меня 5.5А) и ждём. Напряжение растёт поначалу медленно. Часа через полтора-два оно уже выше 15В и стремится к 16. Ещё через какое-то время начинает падать ток. Падает до 2А и останавливается. Напряжение к этому моменту уже достигает 16.2В и я держу ещё какое-то время, ну а потом выключаю. Всё, акум типа заряжен.
И ведь, что характерно - ничего не накрылось Просто АКБ зарядился за разумный промежуток времени. Вероятно, теперь периодический дозаряд АКБ не кажется таким унылым и долгим занятием.
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Так что акум хороший, мне понравился, зарядился гораздо быстрее, чем думалось. Ну, наверное в том числе потому, что он свежий(брали в мае-июне 2020) и сильно зарасти сульфатом не успел(этот заряд был первым стационарным, глазок перед зарядом был чёрным).
Да. Главное не затягивать с зарядкой и всё хорошо будет. А-то затянут сперва, потом начинают искать волшебные способы оживления: импульсы, малые токи и прочее. А производители и рады стараться.
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Вверх