Показать сообщение отдельно
Старый 25.07.2020, 10:44   #384
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Вибрация в салоне от двигателя

Цитата:
Сообщение от SemSem Посмотреть сообщение
Кстати про холостые обороты...у кого сколько стоит? У меня визуально чуть выше 500. Думал проблема в этом. Подключил сканер - показывает 800 с чем-то. Не помню. 830/850. А тахометр в щитке не точно показывает.

По дёрганью - тоже думаю особо не лечится. Не буду заморачиваться. Только вот из видео выше способ попробую. А то мне самому сразу этот штуцер не понравился. через него однозначно может подсасывать.
Зависит от режима работы и от версии прошивки. И при прогреве от температуры двигателя. Но прогрев на +63С примерно уже не добавляет обороты (опять же зависит от прошивки).
Там переменная есть, у неё фиксированное значение.

У меня сейчас на месте 860, на ходу (скорость выше 5км/ч) 900, а при включение кондиционера 940.
На старой прошивке я смотрел только месте - было 840.

Фото с БК

начало прогрева и выход на фиксированные 860




[свернуть]


фактические обороты +/- 25



[свернуть]


Дроссель имеет грубый шаг (у нас нет РХХ) и если по каким то причинам будет шагать дроссель на ХХ, обороты будут плавать. Для регулировки достаточно фиксированного положения дросселя и изменяется впрыск и УОЗ (на последнем фото хорошо видно как они меняются). А дроссель в это время на 3% (может быть 2 или 4, зависит от утечки дросселя)

утечка дросселя и воздух через вентиляцию картера




[свернуть]


Сняв с ресивера шланг вентиляции картера, обороты ХХ продолжат поддерживаться, но уже чуток будут плавать иногда - т.е. нужна сильная утечка, чтоб ЭБУ было сложно под неё подстроится. Но всё же многие на весте жаловались на неплотность быстросъёма на ресивере и на клапане адсорбера. Дымогенератором там виявляли утечку. ИМХО разница с грантов, что на весте ДАД(датчик абсолютного давления) вместо ДРМВ. У меня 2013 г.в. с ДМРВ ещё.
И люди реально писали, что проблема с нестабильным хх на весте ушла. Проверить оч. легко, снять с ресивера все шланги и заглушить отверстия наглухо и проверить ХХ.

На новых грантах сейчас тоже ДАД - думается по аналогии с вестой надо минимизировать утечку.

Последний раз редактировалось www-shurik; 25.07.2020 в 10:56.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх