Показать сообщение отдельно
Старый 24.01.2021, 12:31   #4649
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Ярослав, а нет бумажной инструкции от Таб? Может там какие-то подробности есть...
Вообще, выше скрин п. 8.2.3. процесс контролировать!
1.Напряжение ставим на максимум, ток соответствующий батарее 1/10. Заряжаем так до напряжения 14.4 В на клеммах батареи,
2. далее, снижаем ток вдвое - то есть 1/20. И так на 4 часа.

Или по 8.2.4 там ограничение напряжения, как мы понимаем, будет долго, нт можно не наблюдать пристально за процессом.
К сожалению, другого чуда нет. Ну, допустим, что ограничим напряжение до 14.8, будет чуть быстрей, по логике.
По Топле этой(точнее Topla Top 75Ah). Ну и по моему ЗУ.

Зарядил я этот таб. Копится и опыт общения с ЗУ. Я был не прав, когда писал что ток в "высоком" режиме не падает а напряжение выставляется раз и навсегда.
Ток падает таки, только медленнее чем в "среднем" режиме и не до нуля. И напряжение не выставляется изначально, а оно просто растёт по мере заряда до верхней границы(14.5-14.6В в "среднем" и до 16.2В в "высоком").
Итого, кидаем клеммы на акум, включаем режим "высокий", включаем ЗУ в сеть, выставляем ток на максимум(у меня 5.5А) и ждём. Напряжение растёт поначалу медленно. Через несколько часов оно уже выше 15В и стремится к 16. Ещё через какое-то время начинает падать ток. Падает до 2А и останавливается. Напряжение к этому моменту уже достигает 16.2В и я держу ещё какое-то время, ну а потом выключаю. Всё, акум типа заряжен.
Виктор советует на упавшем на минимум токе продержать ещё пару часов и я не знаю, продержал ли я, но час продержал как минимум.
Акум кипел, шум ухом слышен, но внешнего газовыделения я не заметил, для чего слюнявил выходное отверстие как ниппель шинный и пузырей там не дулось, лабиринт работает и выкипания и/или надувания корпуса бояться не стоит.

Так что акум хороший, мне понравился, зарядился гораздо быстрее, чем думалось. Ну, наверное в том числе потому, что он свежий(брали в мае-июне 2020) и сильно зарасти сульфатом не успел(этот заряд был первым стационарным, глазок перед зарядом был чёрным).
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 24.01.2021 в 13:16.
Ярослав02 вне форума   Вверх