Показать сообщение отдельно
Старый 31.10.2021, 23:08   #300
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Эксплуатация в зимний период - 4

Снял я котёл помповый.
Опять полезла проблема с покупным шлангом. Штуцер котёл меньшего диаметра, шланги брал другие. Они за 2 года дубеют и начинают капать. Прошлый раз у меня эл.помпа сдохла из-за завоздушивания. Сейчас с колом всё в порядке, но вижу красную ОЖ, т.е. в морозы опять бы вышла проблема.
Из-за диаметра штуцера как не крути, ну нужна вставка другого диаметра, т.е. не ВАЗовский шланг. И на малом штуцере этот шланг легко крутился. Резина походила на пластик, в отличии от ВАЗовских на отопителе, хомутом уже не протянуть. .

новые шланги

[свернуть]

Купил набор шлангов на отопитель и шланг РБ (он был переделан на другую сторону на большой трубе, а на трубу шла с котла с той стороны. А шланг отопителя с трубы шёл на котёл).
Сейчас всё восстановил как должно быть.
Ну и вылил 1л антифриза, хотя всё сливал, старался не пролить.
Кстати заметил в нём много грязи в виде крупинок (ржавчины или ещё чего то). Не мешало бы промыть систему, но это уже летом.

Когда примерял шланги не понял, думал брак что ли. Но оказывается у них разный диаметр штуцеров для отопителя, на термостате и на трубе.

Печка может чуть чуть теплее стала, штуцер котла 14мм, соотв. сопротивление потоку больше и плюс длина контура больше на метр почти (котёл стоял около фары). Надеялся, что термостат будет по другому, ну типа на открытии больше потока будет по малому кругу, не фига - всё так же осталось или даже хуже (не знаю по чему).

Сейчас бы не за что не взял мощный котёл 2кВт и тем более с помпой.
Да по началу помпа выручала - прогрев 15-20 минут, пока было куда включать - это главная трудность. И работа другая (нет розетки) и гараж в аренду не снимаю.
Но если включать по таймеру утром, то лучше 0,7кВт в блок бы надо было брать. Повёлся на 2кВт и помпу. Два раза розетка залипала, во второй раз разбивать пришлось - приплавилась и склеилась.
А ещё лучше в моём случае автозапуск (когда нет своего гаража).

Сейчас я в мороз ниже -30 (иногда -25) иду просто пешком.
Если нужно ехать АЗ бы вообще решил всё. Не так много таких дней.

Последний раз редактировалось www-shurik; 31.10.2021 в 23:15.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх