Показать сообщение отдельно
Старый 10.03.2013, 10:04   #67
V2190AK
Форумчанин
 
Регистрация: 31.01.2013
Адрес: Омск
Пол: Мужской
Автомобиль: GRANTA с АКПП "люкс"
Сообщений: 180
Re: Первое ТО в Омск-Лада

Приветствую всех!
Наконец то спидометр перевалил за 2 000 км. и пройдено первое ТО на "Кордном".
Представляю отчет:
Записался на 07.03.2013 заранее по телефону, попутно оговорив условия (свое масло в ДВС и мое присутствие при проведении работ) и предварительную стоимость ТО.
Ровно в 08.30 подъехал в сервис и около 10 минут ждал мастера-приемщика (понятно - утро, начало рабочего дня...). Еще 20 минут на оформление заказ-наряда и в 9.00 моя машина на мойке. Следующий мастер заверил меня, что как только он перегонит чистый АВТО в цех, то сразу меня пригласит, а пока я могу подождать в кафе. Добросовестно прождав до 10.00 я опять иду к приемщику и меня проводят в цех.
Мой авто одиноко молотит двигателем на подъемнике. Я уже решил, что здесь бардак, как и везде, но оказалось что мастер (уже другой) отошел что бы наполнить масленку и вернувшись смазал все замки и петли на дверях и капоте, после чего с фонариком стал осматривать ДВС на предмет течи масла.
Я подошел и пояснил, что хотел бы по ходу ТО кое что уточнить по уходу за машиной, т.к. эту модель взял впервые и ее устройство для меня "загадка". Мастер не возражал, и я чтобы особо не мешать, отошел в сторонку. Мастер протянул ходовку, отрегулировал ремень генератора, отрегулировал замок капота, отрегулировал сход-развал, заменил масло в ДВС, в общем провел регламент в полном объеме, попутно спокойно отвечал на мои вопросы, на что обращать внимание, а куда лучше не лезть. Мастер сказал, что эту модель пока собирают не плохо, нареканий по ней практически нет, и что я имею все шансы дойти до ТО-2 без проблем.
Кстати, я попутно обратил внимание, что творится в цехе: в целом, все заняты делом без спешки и суеты. На мое присутствие в общем то никто внимания и не обращал, а я посмотрел, как проводят предпродажную подготовку салонных АВТО, их тут было несколько разных моделей. Так вот, здесь с ними действительно что то делали (протягивали ходовку, проверяли регулировки, и т.п.). Я брал машину в Омск-Лада и у меня сложилось впечатление,что мне ее выкатили даже толком не отмыв, только воткнули сигнашку и положили ковры.
Но вернемся к ТО. Мастер перегнал машину на другой пост, где подрегулировал фары, подключили комп. и провели диагностику. После мастер вернул авто на подъемник и поставил (по моему заказу) защиту моторного отсека, после чего в 12.00 моя машина покинула цех.
Еще 25 минут пришлось потратить на оформление, оплату и заполнение сервисной книжки, но это потому, что у мастера приемщика сидел очередной клиент (который, как мне показалось, сам не знал чего хотел).
В целом, результатами доволен, за исключением: Руль после регулировки отклонился в право (немного, градусов на 5-10, но все равно не то) надо будет заехать, что бы устранили.

По затратам:
Оплата собственно ТО (с мойкой и всеми работами) - 3 550р.
Масло в ДВС (ХАДО 5-40) и фильтр - 1 600р.
Защита моторного отсека с установкой - 1 470р.
И того - 6 620.
Дорого или нет, судить не берусь, т.к. на ТО заезжал впервые (ранее 15 лет ездил только на AUDI и все делал сам.
Я в целом согласен с БЕЛЫМ, что все эти работы (за исключением сход-развала) можно выполнить самостоятельно, и гарантии тут (в сервисах) весьма сомнительные. Но в случаях с отечественными АВТО никогда нет уверенности что завтра не развалится новый двигатель (мод.21126), или не накроется собранная не известно кем "импортная" АКПП ... и т.п. Т.е. здесь как со страховками - денег жалко, пока не влетишь. В общем, я решил пока не рисковать, а ближе к ТО-2 "будим посмотреть".

Отдельная благодарность GORODPRIEM и SEARCHER за помощь в выборе места прохождения ТО.

Всем, кому предстоит прохождение ТО могу порекомендовать обязательно присутствовать при проведении работ. Это и познавательно, и не будет сомнений, все ли работы были выполнены.
V2190AK вне форума   Ответить с цитированием Вверх