Показать сообщение отдельно
Старый 28.05.2012, 13:12   #101
Муфта
Форумчанин
 
Регистрация: 01.10.2011
Адрес: Челябинск
Пол: Мужской
Сообщений: 938
Re: АВТОВАЗ выпустил первую пилотную партию LADA Granta с АКП

Ой какой интересный диалог о перспективе появления АКПП я прочел сегодня:
- Долго вы готовую коробку к готовым машинам прикручиваете.

- Согласен. причина в нашем нтц. если решения принимало бы мсп (механосброчное производство) машины шли бы уже сейчас. но к сожалению имеем то что имеем. вся документация есть. сдерживает не это. сдерживает неправльное решение принятое руководством из нтц, вопреки мнению специалистов мсп. суть принятого решения заключается в том что для того чтобы монтировать акп на двигатель нужно закупить сборочную линию. решение принято с оглядкой на румныско-французкую технологию монтажа кп на двигатель, без собственного технологического анализа, по причине не способности его проводить умами из нтц. Мнение специалистов мсп заключалось в том что сборочная линия для этого не нужна, нужно сохранять подсбор на подвесном конвейере (не том на котором собирается автомобиль, а на том на котором в настоящее время подсобирается двигатель) + пара дополнительных сборочных стендов. но мнение не было учтено. Позже подтвердилось то что мнение было не лишено смысла ознакомлением с технологией у ниссана. Они используют почти такоеже решение которое было предложено специалистами мсп, т.е. конвейер. Пара сборочных стендов собственного изготовления - плёвое дело, если бы был выбран этот вариант они бы уже были изготовлены и мы бы запустились.
В случае с линией - приходится ждать целую линию. потом её монтировать и запускать. это ещё не готово. Но поскольку тов. груненков не хочет выглядеть в плохом свете, мы таки начнём собирать по обходному варианту, без линии, но на ремонтной оснастке, до тех пор пока не запустим линию.
это будет времянка для маленького количества опытной партии и нужна она только для того чтобы отчитаца перед всем миром. В итоге имеем - изза неправильно принятого решения слишком большие сроки и слишком большие затраты.

-Что там за помпезная такая линия у Рено, что ее так долго везут и еще и собирать хз сколько?

- Рено тут не причём. это сборочная линия, которую по техническому заданию автоваза спроектировал поставщик сборочного оборудования из франции (не рено). споректировал и изготовил. сейчас идёт приёмка этой линии у него. когда она закончиться линию разберут и повезут на ваз. на вазе её установят и соберт и будут запускать. весь этот процесс это большие затраты как денежные так и временные. что за линия? ну я не знаю как сказать более понятно чем - автоматическая сборочная линия, состоящая из транспорта, спутников, рабочих постов, системы управления, различной электрики, инструмента и т.д. и т.п. примерно как то так.

-Обещали первые товарные машины в июле. Когда реальнее всего ждать?

- Раз обещали значит ждите
думаю реально, если будут активно дожимать нас. но мой прогноз не раньше августа-сентября. посмотрим.
зы
прикиньте сами. если сейчас начало июня. идёт приёмка линии у поставщика и она ещё не закончено. далее линию надо разобрать, упаковать, транспортировать, растаможить, привезти на ваз. подготовить для неё фундамент в цеху, провести коммуникации (подключение энергонсителей - электричество, воздух), провести к ней трубопровод для подачи спецмасла. привезти в цех, собрать и смонтировать. произвести пусконаладку и запустить. за месяц? ну не знаю. теоретически наверное возможно.
зы
м.б. начнём собирать по обходному варианту на ремотном приспособлении, но это смешные объёмы. они смешны даже с учётом тех смешных объёмов которые будут по основному варианту.

http://autolada.ru/viewtopic.php?t=216350&start=150
Муфта вне форума   Ответить с цитированием Вверх