Показать сообщение отдельно
Старый 18.08.2015, 19:01   #76
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Чип тюнинг - 2

Я про то, что желаемый лямбда (который прописан всякими таблицами) и фактический, который без широкополосного датчика не измерить и они могут разительно отличаться, потому машина и не едет.

Скажем простой пример - есть ЭБУ, есть мат модель, всё хорошо рабоатет. Берём и меняем распред валы, ДМРВ заметно повышает расход воздуха на высоких оборотах, но для этого режима нет таблиц адаптации и как бы ЭБУ не пытался всё сделать правильно у него не выходит. Значит кто то для новых распредвалов криво составил таблицы или что ещё хуже, это учтено в формулах мат.модели (которые с новыми распредвалами дают погрешность) Остаётся один выход если ЭБУ ошибается ввести поправку, скажем указать лямбда = 1,0, разх машина лучше едет. В итоге может физически там лямбда будет 0,9. Иначе тяжело ещё как то объяснить, почему при 0,9 машина не едет.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Oleg08 Посмотреть сообщение
ДК показывает богатую смесь, богаче (напряжение выше), чем при 0.95. А при 0.85 богаче, чем 0,9. Это все физические показания напряжения ДК1 по логам. При чем тут цикловое и прочие рассуждения? Т.е. вся ошибка может быть в том, что Вы опираетесь на показания обычного ДК. Я умудрился расход ХХ изменить на 0,1л в час экспериментируя с ДК, что это было? Я так полагаю ЭДС ДК сильно зависим много от чего (от нагрева и даже от избытка топлива).

Машина не едет на полном дросселе ни при 0,85, ни при 0,9, ни при 0,95 (все это в реале видно по ДК). Чуть приотпустишь газ/дроссель - поехала (ДК около стехиометрии краткоыременно)
Наш ДК может врать, у него высока инертность. Нужен широкополосный ДК.
Это же ЭДС от химической реакции (я не уверен, не интересовался природой ЭДС на ДК). Но если это так, то химическая реакция не остановится мгновенно и в т.ч в топливе возможно образование свободного кислорода (при нагреве).

Добавлено через 2 минуты
Я лично больше верю в физику процессов в ДВС, в которой не чего не изменилось т.е. 0,9 - это смесь максимальной мощности, если какой то прибор/датчик показывает 0,9, а мотор не едет, то по каким то причинам он врёт. Но мотор просто должен ехать на 0,9 лямда.

ИМХО я бы не полагался на АЦП, который показывает напряжение даже на сопротивлении (когда я делал обманку), даже китайский мультиметр там бы не вольта не показал. Наш же ЭБУ 0,75-0,76В прост на резисторе видит 300кОм. Т.е. АЦП измеряет только переход через точку стехиометрии, а напряжение может зависеть от чего угодно (в т.ч. от температуры ДК, от хим.состава топлива ЭДС ДК и т.д.). Т.е. при одном составе смеси 0,9 лямбда но при разгных оборотах и температуре выхлопа лямда зонд просто может выдавать разную ЭДС, нельзя полагаться на него. Он работает по факту как цифровой датчик либо есть кислород, либо нет.

Последний раз редактировалось www-shurik; 18.08.2015 в 19:09.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх