Показать сообщение отдельно
Старый 26.03.2022, 22:44   #527
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Новый мотор 11182

Если посчитать что безвтык возможно будет даже без переточки, подбором группы поршней - если хон нормальный еще - то выгоднее просто безвтык сделать. Пробег небольшой, хозяин как я понял был один т.е. не отмотанный, вполне возможно что получится. В любом случае, на заводском хоне пробег будет дольше чем на ремонтном, + еще надо найти чтобы нормально сделали. Ну и опять же, дефорсирование будет на 10 поршневой, а оно надо, может масло проще поменять? 229.5 ведь не обязательно, на нем просто чуть больше моточасов накатать получится, меняй пораньше и все.
Да, еще вспомнил - расход. Скажем, мы все равно точим поршневую под первую ремонтную, выбор стоит новый безвтык или 10 поршневая. По ценам на з/ч и работы - примерно монописуально выйдет, если брать нормальные расходники - что там, что там - будет примерно одно и то же. Шатуны оставляем старые от облегченки (за минусом поврежденных, если такие будут), на 10 поршневую мы их меняем. В итоге, 10 вариант - более тупой, с более низким кпд, расход как ни крути но на 0.2-0.3 при прочих равных будет выше, а возможно и все 0.5 - как ездить. При цене бензина - уже тыс. на 100 пробега это точно потянет на новую капиталку разница по расходу, а то и на несколько - надо считать, мне лень просто. У облегченки - минус только в том, что масло надо менять чуть пораньше, лить нормальный бензин, желательно 95 - хотя это и на 10 поршневой желательно. Шить опять же ничего не придется. Короче я за безвтык на облегченке, но грамотным спецом сделанный.
Короче прикинул расход, если брать по минимуму - 0.2 литра на 100 разницы на более тяжелой поршневой - то на 100 тыс. пробега при цене бензина 50р за литр будет всего 10 тыс. Ну т.е. при 0.5 будет примерно 25 тыс. к 100 тыс. пробега увеличения затрат на бензин. Короче, неактуально на самом деле, не заметишь этого, я неправ.

Последний раз редактировалось Watson; 26.03.2022 в 22:58.
Watson вне форума   Ответить с цитированием Вверх