Показать сообщение отдельно
Старый 12.07.2019, 13:35   #2945
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Ваше мнение о Лада Гранта-3

Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
А какая разница дебилу, мчащему 150-190, едут впереди него 80 или 110!? Кстати, у нас 90 максималка, ну 110 по магистрали. Ну где то ещё прибавляют... А то, что +20 не штрафуется, так это один хрен нарушение.
В ЗР писали, что +/- 10 км от потока, вероятность аварии возрастает в разы. Надо ехать как все.
Пока все гонят 140 - и мне приходилось 140 (по трассе в Иркутск), а где все ползли 70, смысла обгонять нет. Все кто пытались обгонять в итоге на Ж/Д переезде в 200 метрах впереди так и стояли и столи делать десятки обгонов, чтоб объехать 10..15 машин.

То что иномарки по трассе экономны - всё же у меня есть доля сомнения, возможно их ЭБУ обедняет смесь до предела по допуску NOx (это не сложно даже на узкополосном ДК реализовать программно, чаще смесь прореживать и реже выходить богаче стехиометрии 0,98). У гранты (судя по графикам) несколько раз в сек. идёт переход через стехиометрию и это самый экономный режим, в котором можно сколько угодно долго ехать.

Обеднение только на сброс газа - кратковременно.
На 2м графике хорошо видно - провалы по напряжению с ДК - это и есть сброс газа. И тут же ЭБУ норовит состав смеси выше стехиометрии поднять (когда с ДК сигнал более 0,75Вольт)
Но там опрос 4 раза в сек, график скажем так - условный, его только ЭБУ может видеть или осциллограф, если подключить к датчику.

график ДК

[свернуть]


Всё что надо, чтобы ЭБУ состав смеси делал так, что уровень ДК 0,75В и выше был допустим раз в несколько секунд для контроля (ну или чаще на период адаптации к топливу), потом пропорционально полученных данных обеднять смесь до 1,05.

Я когда опыты проводил, переключал ДК1 в разъём ДК2 (у меня прошивка евро-2, но показания ДК2 - всё равно отображаются, только не на что не влияют).
И ехал весь путь - показания ДК были менее 0,08В, а расход при этом был менее 4,0 на 100. Но Работало всё только в узком диапазоне дросселя и оборотов.

Т.к. обеденные смеси шло через штуцер, то эффект был на слабом газу, а при открытии дросселя его поток нивелировал погрешность подсоса и всё было как надо. Но проблема в том, что это всё на отключенном ДК (чтоб ЭБУ состав не смог скорректировать) и годилось только после адаптации к текущей поездке. По уму - это бы всё в прошивке прописать.

Поглядеть бы график с той же октавии, но там люди ездят и не заморачиваются с графиками))

Добавлено через 13 минут
Мне просто хочется побить рекорд - добиться экономии топлива, даже в ущерб экономии финансов, такой своеобразный рекорд))) Но не на тестовых 5 км с фиксированной скоростью, а реально чтоб по трассе работало.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от reg62 Посмотреть сообщение
обидно, что паршивое говно типа отавии суперб 2.0тси имеет мгновенный расход 5.3 при 160км/ч на трассе, а жигули при такой скорости 10-ку!
СЖ турбовых моторов уже по другому на КПД ДВС влияет - экономнее втиснуть в меньший объём ДВС смесь с нормальным составом по стехиометрии и большим зарядом чем в тот же 1,6L гранты. Крутить маленький поршень всегда было легче, ну как минимум площадь трения по гильзам меньше у 1,4. Может и R/S более оптимальный или фазовращатель какой нить (я их устройство не знаю).
Он даже на ХХ у кого то до 0,5 л/ч бывает - это фото октавия.

Последний раз редактировалось www-shurik; 12.07.2019 в 13:41.
www-shurik вне форума   Вверх