Показать сообщение отдельно
Старый 29.12.2016, 06:07   #855
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: "Плавающие" обороты холостого хода

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Что за статья? Пишет "Угроза".
Скорее всего там рекламные баннеры какие то. У меня плагин в браузере стоит Adblock - хорошая вещь, блокирует разные рекламные баннеры (список блокировок за многолетнюю его работу собран многими людьми и постоянно пополняется). Рекламки часто бывают просто ссылками на иной сайт.

Там в прицнипе разобран дроссель и показаны места возможного износа
Вот снятый привод заслонки и там видна пружина, которая и держит его по умолчанию на 3%. Она зажата и +/- открытие закрытие возращает его именно в точку 3%.


Но упор на корпусе дросселя металлический и со временем он изнашивается. Стрелкой показан её упор, она на него давит ес-но только когда дроссель отклонён, иначе она упирается в ограничители на шестерне.


Т.е. для калибровки видимо важна эта точка (это моё мнение, иначе зачем её вообще делать) , но со временем там будет люфт.




Установка и демонтаж этого вала в тисках делался


По текстовке в двух слова: либо дроссель грязный, либо износ (с годами этой детали, как устранить не написано, но каждый кто как иможет. Возможно подпилить упор на шестерне, чтобы он совпадал с упором на заслонке (или наоборот, в зависимости от того, что там быстрее сносится). Т.е. мне именно конструктив хотелось увидеть, чтобы понять что и почему.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от ura12345678 Посмотреть сообщение
Так же думаю надо обращать внимание на износ пластиковых шестерен.
Что использовать для их смазки?
Что то не замерзающее надо. Уменя для роликов ГРМ есть на полимочевине. Но не уверен, можно ли её в этот узел. Пробег мой к 50000 подошёл, я только мыл дроссель и саму заслонку снял и снова одел, что и и зменило % открытия дросселя. Теперь так 2% и стоит на ХХ. Раньше 3% было стабильно. Расход в идеальных условиях 0,71...0,75 прыгает на ХХ (бывает иногда после поездки может 0,8 быть, возможно какая то поправка или адаптация +/- влияет, потом снова к точке 0,75 возвращается).

Люфт в шестернях думаю не так важен. Его можно откалибровать имея эту фиксированную точную точку 3% (даже представляю как это можно реализовать) - люфт там будет всегда зажат пружиной, без неё бы как раз и не получилось люфт привода калибровать и в зависимости от того на закрытие или на открытие подавать команду, можно точно внести поправку на это.

А вот люфт установки дросселя по пружине в 3% положение так не откалибровать. Т.е. если заслонка в положении 3% имеет люфт (прежде чем ловится упор на пружину), то надо его убирать.

Как проверить его на собранном дросселе даже не знаю, возможно из-за редуктора он будет "смазан" по ощущениям. Думаю лучше вскрыть и убрать шестерную привода и тогда проверять люфт.

Жалко, что пружина не на лицевой стороне и для устранения люфта придётся выдавливать этот вал. Технические нюансы уже смотреть по месту. Пока грант мало с большим пробегом. А у кого он по настоящему большой - в основном его по трассе набрали и там износ дросселя минимальный.

Последний раз редактировалось www-shurik; 29.12.2016 в 07:13.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх