Показать сообщение отдельно
Старый 05.03.2020, 05:56   #157
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Что дополнительно нужно поставить на Ладу при покупке? - 2

Цитата:
Сообщение от Ивф Посмотреть сообщение
Я себе поставил "Safe", угол кастера у "Гранты" 18-го года уже оптимальный. Встала "как родная" ничего (сход-развал) не регулировал.

Драйвовские распорки хороши были для "Калин" первого поколения и "Грант" без ЭУРов.

Добавлено через 40 секунд
Но это уже - в прошлом...

Добавлено через 1 минуту
www-shurik,

И какой же кастер получился ?
Кастер с одной шайбой 3,15 - руль стал более менее нормально в ноль приходить. Заводской с ЭУР и опорами анвис (родными) должен был быть 2,5, но видимо его не было, раз при установке балки +1,5 и после снятием одной шайбы (было 2) я получил 3,15. С завода на крабах стояло по две шайбы. Т.е. сними я обе шайбы с заводского, я бы даже 2,5 не получил - либо кривой кузов/рычаг, либо стенд сход развала.

То что балка +1,5 - видно даже без замеров было, если краба приложить к балке для сравнения - примерно на 6мм смещена плоскость опоры рычага(сабли) вперёд у балки. Ш
айбы примерно по 2мм. Ещё одна шайба с другой стороны рычага стоит (если выкрутить его из рычага поперечного) - теоретически сняв все три шайбы я как раз бы +1,5 кастер должен был получить (три заводские шайбы как раз 6мм дают)

Цитата:
Сообщение от Ивф Посмотреть сообщение
" ничего (сход-развал) не регулировал.
Если кастер меняется, меняется схождение. Надо обязательно сход развал делать. У меня поменялся значительно чуть более 1 градуса и за неделю (250 ум) стёр углы на колёсах очень заметно не было времени, откладывал до выходных.

Т.е. сместив поперечный рычаг с каждой стороны на 6мм вперёд (в точке крепления сабли) получилась разница на 2см по схождению, просто измерив сдвоенной палкой.
Измерил я спустя неделю, т.к. не успевал сделать сход/развал. Но на стенде выявил, что палкой я попал в допуск по схождению.
Т.е. проверить хотя бы самому ан яме - уже достаточно для самоуспокоения.

Последний раз редактировалось www-shurik; 05.03.2020 в 11:37.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх