Показать сообщение отдельно
Старый 18.09.2018, 09:46   #423
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: в 2018 коробки еще воют?

У моего экземпляра есть особенность - известный всем вой на II-й передаче усиливается зимой. Летом же он если и не сходит на нет, то становится как минимум не назойливым и при обычной езде я его вообще не замечаю.
Интересная особенность, не правда ли ?
Как такое объяснить ? Недавно перебирали коробку и выяснилось, что при собранном первичном вале имеют место осевой люфт у сидящих на валу шестерен(шестерни ?). Его там по идее быть не должно, т.к. общая длина всех шестерёнок должна быть равна длине посадочных мест. Но второе, из-за качества изготовления, больше первого. А значит есть люфт.
Подозреваю что люфт этот, так сказать, термодинамический. То есть меняется от температуры. Зимой он больше, больше гуляет шестерня изменяя пятно контакта - что и активизирует вой. Летом, когда коробка прогревается лучше - люфт минимальный, что и сводит вой к минимуму.
Вот такая любовь к теплу.

А задняя у меня тоже звучит сильно и резко, прям режет слух. Но только если надо проехать подальше и набрать скорость, что бывает нечасто. В остальных случаях я сдаю назад недалеко и скорость не успеваю набрать, и в этих случаях её не слышно. Так что задняя парит меньше всего.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх