Показать сообщение отдельно
Старый 03.03.2023, 18:43   #353
Lexa68
Форумчанин
 
Аватар для Lexa68
 
Регистрация: 25.11.2018
Адрес: Тамбов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta fl АКПП
Сообщений: 1,670
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 6

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Я помню, что на 55 появляется надпись, но не помню при каких условиях. У меня ещë первый выпуск, после уже были изменения какие-то, лучше посмотреть в РЭ.
А так для меня показатель заряженности - плотность во всех банках, никакая автоматика этого не увидит. А потому и нафиг мне она не нужна такая, бестолковая.
Нет там никакого ума, в 55... ну качели есть... Кто-то жить без этого не может.
Условия вроде те же, что и на остальных ... Но описания, что происходит после появления этой надписи - нет!
Вообще, текст мануала очень похож у 55 и 57 , только у 57 го один алгоритм зарядки , первый от 55-го.
По таблице 55го отличия более новой версии в более широком диапазоне какого то параметра (регулировке или контроля. Выскочило из головы ... )
Можно как то по внутреннему сопротивлению ориентироваться было бы, но все равно плотность будем лазить-мерить. Оно как то привычнее, да и возрастает со временем сопротивление - 4,43 мОм в феврале 21 года было и пускового аж 623 при номинале 620... А плотность я тогда , ну максимум, до 1,27 поднял. А сейчас при 1,28 сопротивление к 5 мОм уже еле подтягивается.

По качелям особо не смотрел, так,чисто графики глянул... Там ещё заряд - дозаряд с разным током, где то снижает, где то повышает, напряжение тоже... Х з., где то может это и нужно. Все типа настраивается, таймеры задержки есть... Не-е-е)))), слишком много функций! Я б из них 57 взял.)))


Нн-е, качели , не десульфатация... Вроде как по описанию что то типа: если в начале заряда ток ниже установленного, батарея , возможно, засульфатирована . Будет десульфатировать низкими токами. Режим от нескольких минут, до нескольких часов. По прошествии режима ток поднимется до установленного.
Ну как то примерно так.


З.Ы.
Ладно, 55 ый, 57 ой... Думаю про свой и , например про 27ой (ну мощности примерно равные). Я на своем лишь токи ограничить не могу в широком диапазоне , либо 8А, либо 1,5А, а так то же самое почти... Нет 16 Вольт!? Есть "repair" который до 15,7 доходит в импульсе. Да и 14,4 есть, которого мне не хватает в 27 ом.
Ток мы можем ограничить лампой - один фиг он вначале на максимуме возможностей наваливает, ну и пусть 1,5 Ампера лампа на себя заберёт (55 ватт 24 вольта). 6,5 акб достанется... Упадет до 6-6,5, лампу можно убрать. Надо заряд продлить до "ниже 1 Ампера" , подкинул лампу 21 ватт. Тоже 24 вольта(они не так сильно греются))).
Короче, пока работает китаец, обойдусь им

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Для кого стараюсь...
Да что ж ты нервный то такой!?)))
К 55 му заявлена десульфатация, ты говоришь, что там из "ума" только качели. Я и подумал, что это вымпеловцы и выдают за десульфатацию.
Ну а в РЭ написано... Выше , как смог , уже написал.

Добавлено через 22 минуты
Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Звучит вообще не понятно. Каша какая-то. Может всё же почитать руководство и понять, как оно работает всё?
Для Вымпел - 37 .
Согласен полностью!

Но твоё вообще не понял.
Шурик про 14,8 вообще то пишет, разве нет?

Мне вот не понятно, каким образом ток лезет выше заданного!? У 37 го и напряжение и ток выставляется же!

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Если на АКБ подать 14,8В, то при заряде ток легко может превысить 5А ...
Опять не понял... А ты клавишу в какое положение ставишь?
14,8? А по току ограничение 5?

З.Ы.
По тексту я б вполне понял, что если ты на 16 вольт клавишу выставил...

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Автофан 62 Ач VL

1. Включаем ЗУ.

2. Клавишей выбираем напряжение на АКБ (таким оно будет в конце заряда).

- для Автофан 62 Ач выбираем - 16,0 Вольт. Согласно руководству на АКБ.

3. Устанавливаем максимальный ток зарядки. Для Автофан 62 Ач, на начальной стадии заряда 5 % от номинала АКБ (на два часа) в данном случае 3,1 А.

- ограничиваем ток при помощи регулятора - 3,1 Ампера.
В таком виде ток не превысит установленные 3,1 А.

4. Выключаем ЗУ.
5. Подключаем клеммы ЗУ к АКБ.
6. Включаем ЗУ в сеть.


Далее, сразу после включения:

В зависимости от степени заряженности АКБ, установится какое-то напряжение но оно будет ниже 16 Вольт и будет постепенно подниматься. Ток на начальном этапе должен быть 3,1 Ампера, далее в процессе зарядки ток будет снижаться.
То то я думаю, чё все каждый раз воду льют в АКБ!?... И сам купил... Два года стоит, открыл, что б ареометр проверить и закрыл... 16 вольт сразу, о как!

Так то там ещё написано, что 2 часа 5% током держать, а потом переустановить на 10%. Вроде так.
Что характерно, в РЭ к автофану Я увидел конкретные токи, а вот про напряжение чёт не узрел!? Да, к ЗУ есть требование, что б мог 16-16,5 (в акому 16 вольт)выдавать, а про напряжение заряда не увидел. Гм...

Последний раз редактировалось Lexa68; 03.03.2023 в 21:10.
Lexa68 вне форума   Вверх