Показать сообщение отдельно
Старый 04.03.2023, 07:00   #356
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 6

Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
Опять не понял... А ты клавишу в какое положение ставишь?
14,8? А по току ограничение 5?

З.Ы.
По тексту я б вполне понял, что если ты на 16 вольт клавишу выставил...
Да, 14,8В

Это я состояние АКБ описал - если бы я хотел увеличить ток, то поднял бы напряжение выше (будь у меня например регулятор напряжения плавный), ну типа на 14,8 АКБ уже не хочет брать ток заряда, ограничиваясь током на кипение. А поднимая напряжение выше(если бы была возможность), я просто интенсивность кипения увеличиваю - получая зависимость тока электролиза от напряжения.
Можно было бы и 16В выставить, он по логике всё равно в скором времени бы написал "заряд окончен".
Но логику "ЗУ" я проверять не стал))


Но т.к. ЗУ так не делает, то я наверное не верно выразился.
ЗУ же поддерживает ток, снижая напряжение, но выше 14,8В оно не выдаёт во 2м режиме.

Ну и при условии что АКБ "почти новый" и плотность там в норме. Я ареометр уже давно не использовал.
Искать косячную банку, в которой по какой то причине плотность упала из-за саморазряда - это только если АКБ будет чудить, а так я особо этим не заморачивался. АКБ меня никогда ане чудили, сел, завёл, поехал. К зиме 1й раз за 2,5 года свой зарядил и всё. Прошлый вовсе не заряжал. Меняю АКБ раз в 6 лет.
Заводской 6 отпахал, сейчас стоит второй - машине уже 9 лет. Ну этот ещё 3 отработает наверное.

А вот сын со своим старым ниссаном - и старый заряжал и новый - да фиг его знает что там с машиной, я ему уже дал совет - продать ниссан. К лету денег подкопит и продаст. Благо до сих пор кто то покупает всякий старый хлам.

Я просто фигею с этих цен на авто до 1999 г.в.
https://auto.drom.ru/nissan/skyline/?maxyear=1999

Последний раз редактировалось www-shurik; 04.03.2023 в 07:14.
www-shurik вне форума   Вверх