Показать сообщение отдельно
Старый 04.03.2023, 11:29   #357
Lexa68
Форумчанин
 
Аватар для Lexa68
 
Регистрация: 25.11.2018
Адрес: Тамбов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta fl АКПП
Сообщений: 1,670
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 6

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Да, 14,8В

Это я состояние АКБ описал - если бы я хотел увеличить ток, то поднял бы напряжение выше (будь у меня например регулятор напряжения плавный), ну типа на 14,8 АКБ уже не хочет брать ток заряда, ограничиваясь током на кипение. А поднимая напряжение выше(если бы была возможность), я просто интенсивность кипения увеличиваю - получая зависимость тока электролиза от напряжения.
Да уж, грузанул, так грузанул))). Теперь понятно)))

Добавлено через 1 час 3 минуты
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение

Но т.к. ЗУ так не делает, то я наверное не верно выразился.
ЗУ же поддерживает ток, снижая напряжение, но выше 14,8В оно не выдаёт во 2м режиме.

l]
Стоп! Снова не понятно!
Имхо, конечно, но ровно наоборот !напряжение! ЗУ стремится к заданному напряжению !
Наверняка я снова не въезжаю в ситуацию, ибо я не верю, что ты ошибся ))...
Как бы это выразиться то... Если поддерживать какой то ток на АКБ(правда я не знаю зачем) , например 5 ампер, то да, после какого то времении зарядки , придется повышать напряжение. Ну и наоборот - что б держать какое то напряжение , после определенной точки, ток начнет снижаться, что б напряжение не росло дальше нужного(так делают, твой ЗУ, мой ...)
Вообще, слова - "умное" , "автомат" ... В описаниях к зарядным, в большинстве тупо реклама, развод. Ну, "автомат" куда ни шло - выключилось устройство само, уже автомат. А умное...
Если убрать 55 вымпел, у которого все таки есть "качели" и пару режимов, где он меняет напряжение либо ток, в ту или иную сторону, - так, как будто ты сам там что то переключил. Ещё, вроде как 56 у них... типа вообще автомат интеллектуальный )))
Все остальное работает по алгоритму старых трансформаторов - ЗУ на первом этапе , поднимает напряжение..., При постоянном напряжении снижает ток, переходит в буферный режим... Да ни че он такого не делает, имхо, он тупо лупит ток и напряжение, которые ты ему задаешь - током в 5 ампер он пытается догнать 14,8 вольт на клеммах. Догнал до 14,8 и всё, дальше приоритет за АКБ, сколько нужно,на этом напряжении , столько и возьмёт.
Судя по графику заряда,к вымпелу 37, к нему и определение "автомат" не подходит. По графику там ровно то же напряжение в конце заряда, что мы выставляем клавишей.
Как он на самом деле работает, хрен его знает, но по графику именно так, ровно так же работает отцов зарядник 80 какого то года. Ровно так же работал "зарядник" от радиостанции, который я приспосабливал для зарядки - он выдавал несколько напряжений, Я их тупо тумблером перещелкивал. Ток, соответственно тоже менялся. Но общая динамика была ровно такая же : ток определенной величины, набор напряжения до определенной величины, какой то интервал времени без изменений и после снижение тока. (На этом этапе возможно увеличение напряжения , ибо "прибор" как бы уже не на все силы работает, так как все "регулировки" за счёт переключения выводов трансформатора)

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Ну и при условии что АКБ "почти новый" и плотность там в норме. Я ареометр уже давно не использовал.
Ты про чей АКБ сейчас!?
"Почти новый АКБ" это не рАвно тому, что в нем нормальная плотность. Ты сам писал, что по словам сына, он уже два раза сажал АКБ. То есть, он два раза ронял плотность, на сколько, фиг знает, но ронял... А вот поднялась ли она обратно, х.з... у меня АКБ лета 18 года. Заводской. Так зимой (полгода после выпуска АКБ) пришлось заряжать. Сначала напряжение напрягать стало, потом плотность померил, а там 1,24 вроде было.
А что поделать... Такой "режим езды" у меня
Lexa68 вне форума   Вверх