Тема: Штрафы
Показать сообщение отдельно
Старый 23.09.2015, 11:13   #53
Vitaly
Форумчанин
 
Регистрация: 24.01.2012
Адрес: Rostov-on-Don
Пол: Мужской
Сообщений: 496
Re: Штрафы

Цитата:
Сообщение от feudor Посмотреть сообщение
Деньги списать с банковской карты могут только в том случае, если возбуждено исполнительное производство, и постановление о возбуждении заказным письмом направлено должнику. В постановлении обычно указывается 5-ти дневный срок, в течение которого должник обязан уплатить штраф. Если должник этого не делает или не получает письмо, то оно возвращается к приставам и тут они уже имеют полное право списать деньги со счета должника. Следует отметить, что при этом еще и взыскивается исполнительский сбор. Его размер составляет 7% от суммы долга, но не менее 1000 руб.
Да, так по Федеральному закону "Об исполнительном производстве". А на деле, сколько случаев, что люди узнают о возбуждении в отношении них исполнительного производства только тогда, когда деньги уже списаны или на денежные средства в банке наложен арест.
Я тоже "пострадал". С моей зарплатной карты как-то 50 руб. списали, по постановлению судебного пристава, а я об исполнительном производстве ни сном, ни духом. Сначала в душе возмутился, но во-первых сумма незначительная, а во-вторых вспомнил, что с меня как-то госпошлину в этой сумме суд взыскал, её скорее всего и удержали. Проверял по распечатке, исполнительский сбор не удерживали, его минимальный размер тогда 500 руб. был. Ну я и окончательно успокоился.

Добавлено через 4 минуты
А вообще, если есть хоть малейшая зацепка, штрафы надо обжаловать. Я как-то на дороге развернулся, в том месте где когда-то была двойная сплошная, да стерлась уже. Нарисовали штраф 1500 руб., да только в постановлении написали нарушение знака. Которого в помине в том месте никогда не было. В общем, 1500 руб. в кармане осталось.
Vitaly вне форума   Ответить с цитированием Вверх