Показать сообщение отдельно
Старый 10.01.2023, 14:32   #698
Evzhenich
Форумчанин
 
Регистрация: 21.12.2022
Адрес: Петрозаводск
Возраст: 36
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta АКПП 16 кл
Сообщений: 53
Re: Термостат - 9

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Ничёсе качели... Не замечал никогда, за сколько времени прогреется дв., БК об этом мне говорит - "Дв. прогрет" (30*), и поехал. Падение темп. при движении, т.е открытие термс. - с 90* до 86-87.
А у тебя тугодум прям какой то.
Так вроде он у всех тугодум. Лузар в родном корпусе имеет седло под клапан дурацкой формы по принципу "кастрюля-крышка", и поэтому хоть и начало открытия клапана 85, пока клапан прикрывает такое седло сверху и щель недостаточно мала жидкость не идет, происходит набор на 4 градуса и потом только сброс, ну а спускает вниз сильно потому что с задержкой сперва жидкость не прет а потом когда щель уже огромная резко прет, и производительная помпа нагоняет туда больше жидкости, отсюда большая просадка.
Вот когда просто термоэлемент лузар ставят в корпус бехра подобные, там обычно сброс равняется температуре открытия термостата, ибо седло с конусом не препятствует прохождению жидкости как в лузаровском корпусе. А более мощная пружина бехра еще и быстрее закрывает термостат.

В общем двоякие ощущения, со штатной помпой работа в целом выглядит плавнее, может и зря поставил производительную...

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Самое правильное для стабильности, это как было у К1. Но нужна ли стабильность кому то, кроме ощущения тепла в печке?
стабильно стоящая температура это только на нижнем термостате возможно.
Я тут читал про работу термостата на ситроен с4 с электронным термостатом, так там пляски с температурой задает сам ЭБУ, на мощных режимах скидывает до 77 на не мощных набирает к сотке, и все это делает постоянно, кидая туда сюда, все ради экологии я так понял. Так что возможно не так и вредно для мотора такие скачки. Вроде гранты массово не приплывают на капремонт мотора, не слыхал еще такого по крайней мере.
Evzhenich вне форума   Ответить с цитированием Вверх