Показать сообщение отдельно
Старый 15.11.2018, 06:42   #7042
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Термостат - 8

Цитата:
Сообщение от T3D Посмотреть сообщение
Что значит не выключенный?! Он специально включенный, чтобы в машинке было теплее, чем на улице
Смысла особого его включать при ТОЖ ниже +40С нет, заметно тепло не станет, зато время прогрева растёт.
В плане комфорта и времени ожидания на прогрев, лучше выехать через 10 мин. с +65С ТОЖ, чем с +45С.

Но если авто на автозапуске, конечно бегать включать отопитель смысла нет. А вот если сам вышел и завёл, то есть смысл подождать до +40С хотя бы.

Я одно время реализовывал подогрев салона за счёт котла(Северс с помпой), т.к. его мощности 2кВт не достаточно, чтобы одновременно греть и салон и двигатель, то ставил тепловое реле на ТОЖ. Сейчас это всё демонтировал, но токовое реле осталось(оно за консолью), цепь управления только переключил к проводу зажигания.
Мне можно будет подумать, как ограничить включение двигателя отопителя в период морозов - например от доп. канала сигналки по событию снятия с ручника и параллельно с теплового реле при прогреве ДВС выше +50С.
Т.е. либо я грею авто конкретно, либо снял ручник и поехал как есть. Ручник ес-но чисто информативно, колодки зимой я не зажимаю.

Последний раз редактировалось www-shurik; 15.11.2018 в 06:45.
www-shurik вне форума   Вверх