Показать сообщение отдельно
Старый 20.09.2020, 01:03   #236
Thunderbolt
Новичок
 
Регистрация: 20.09.2020
Адрес: Москва
Возраст: 31
Пол: Мужской
Сообщений: 3
Re: Тормозные диски

Всем привет. Хочу у вас спросить совета по своей проблеме.
Авто - Lada Granta 2016 года, лифтбэк, АКП Jatco, двигатель 21126, покупалась новой в салоне. Пробег на данный момент - 65000 км.

Мучаюсь я уже год с тормозами. Мне, видимо, как-то ну очень уж не везёт с деталями и все попадаются откровенный брак, то ли ещё что-то... Но у меня опять двадцать пять - кривые тормозные диски, а отсюда трясущийся руль и "хромающее" торможение при низких скоростях.

История моя такова:
0 - 30000 км. Стоят родные детали с завода (колодки, предположительно, ТИИР-260). Первое время скрипели. Торможение нравится.
На ТО-30000 официалы предлагают колодки поменять, типа колодок осталось мало. Хорошо, меняем, ставим ТИИР-299 (повёлся на наличие противоскрипных пластин, думал не будет скрипа).
Первые тысяч 5 пробега на 299 они мне жутко выносят мозг диким скрипом, особенно досаждающим в пробках. К концу "притирки" уже готов был их выбросить, но они наконец-то притёрлись и почти перестали скрипеть.

30000 - 53000 км. Диски с завода, колодки ТИИР-299 (почти не скрипят). Торможение нравится, всё хорошо. Наступает осень и пора менять шины. На шиномонтаже сообщают, что неплохо бы заменить колодки, типа увидели, что осталось мало. В это же время при торможении руль начинает колбасить. Понимаю, что дискам настаёт конец. Ну что ж, идём менять.
Беру диски Лада Имидж и колодки опять ТИИР-299. Вооружаюсь смазками ATE Plastilube (для тыльной стороны колодок, чтобы не скрипели) и TRW PFG 110 (для направляек). Меняем, всё смазываем.
Первое время - всё хорошо, ничего не скрипит, торможение нравится. Прикатываю. И вот проходит так месяц (примерно 2-3 тысячи пробега) и... опять руль колотит при торможении! Блин. Тормоза не перегревал, с серпантинов не спускался, в лужи на перегретых не влетал, с огромных скоростей не тормозил. Обычная городская спокойная эксплуатация, немного трассы, но и там всё в пределах разрешённых ПДД скоростей.
Подумал, ладно, может брак или подделка. Бывает.
Иду штудировать интернет. Долго читаю и смотрю цены. Решаюсь на покупку дисков ATE и колодок тоже ATE. Стоят недёшево, но, думаю ладно, вот теперь тормоза будут огонь! Под Новый год ставлю, также со смазкой во всех необходимых местах.
Выезжаю на дорогу - тормоза не нравятся. Вязкая педаль, не очень интенсивное замедление. Думаю, ладно, не притёрлось. Впоследствии притёрлось, но сильно лучше тормоза не стали, колодки стали немножко попискивать в пробках.

53000 - 61000 км. Диски и колодки ATE. Торможение не нравится, надо давить сильно на педаль, чтобы интенсивно тормозить. Педаль вязкая.
Во время поездки в Казань в июле выяснилось также, что эти тормоза на жаре становятся просто никакие, при этом они начинают скрипеть в конце торможения. Также стали появляться мелкие вибрации при торможении. Видимо, искривление постигло и эти диски.
Расстроенный, снова иду в интернет. Выясняю, что на конвеер АвтоВАЗа основные поставщики - Автореал и Алнас. На первых негативных отзывов больше, что ж, заказываю Алнас (простой, без насечек).
Встречались отзывы, что из ТИИРов меньше всего скрипят 295. Покупаю и их, попались в коробке Lada Sport.
Еду менять, заодно меняю передние ступицы с подшипниками (купил Лада Имидж). Была мысль, что ступицы могут быть немного искривлены, из-за чего со временем искривляется и тормозной диск. Также при снятии суппорта были обнаружены треснувшие пыльники направляек, отдельно самих пыльников почему-то не было, поэтому пришлось заменить их вместе с направляйками.

61000 - 65000 км. Диски Алнас 2112 (без насечек), колодки ТИИР-295, новые передние ступицы и подшипники Лада Имидж. Торможение нравится, педаль не вязкая, тормозит уверенно и предсказуемо. Колодки не скрипят (пара писков на холодную не считается). Машину при торможении никуда не ведёт. Вот оно счастье, подумал я!

Но счастье длилось недолго... Дня три назад, двигаясь по городу, стал замечать "хромающее" торможение. Показалось, подумал я. Но нет. "Прихрамывание" стало появляться всё больше. Финалом стала сегодняшняя поездка в Тулу. На трассе всё стало ясно - при торможении со скоростей свыше 100 км/ч сильно колбасит руль, при меньших скоростях руль колбасит меньше, но чувствуется сильная тряска по кузову.

В итоге - два комплекта почти не изношенных передних тормозов пришлось выбросить, третий, судя по всему, тоже придётся отправить на помойку.

Я теперь уже и не знаю куда копать. Проверять суппорты? Визуально они нормальные, пыльники цилиндра целые, сам цилиндр не подклинивает, машина тормозит ровно. Направляйки новые и смазаны.
Смотреть биение ступиц? Оказалось, что найти сервисы, где могут проверить биение оказалось той ещё задачей, нигде этим не заморачиваются, говорят "раз бьёт при торможении - меняй диски".
Благо, что хоть стоят запчасти на Ладу не очень больших денег, но ведь выкидывать почти новые тормоза совсем не хочется. Да и гарантий нет, что через 3-4 тысячи они не станут кривыми.
Попробовать проточить? Не факт, что биение вскоре не вернётся, а стоимость услуги почти равна новым дискам.

Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в моём случае. Спасибо.
Thunderbolt вне форума   Ответить с цитированием Вверх